Актуально
Фермеры отказываются от приватизации земли

fermerebi_miwebiПриватизация земли должна завершиться до 1 мая 2011 года. Если арендаторы не успеют приватизировать ее в эти сроки, согласно Закону «О государственном имуществе», договор между   арендатором и государством будет аннулирован, а земля - продана.

Несмотря на то, что земля для населения Кахетинского региона является основным источников доходов,   в районные службы учета и приватизации имущества поступают сотни заявлений от фермеров относительно списания пахотных и посевных площадей. Хотя арендаторам и трудно отказываться от земли, их пугают высокие налоги. Между прочим, возвращение земель нанесет ущерб и местному бюджету, заполняемому, в основном, за счет земельного налога.

До 9 августа 2010 года приватизация земли обходилась фермерам в десятикратном объеме  земельного налога, а с 9 августа 2010 года, согласно изменениям, внесенным в закон, стоимость приватизации возросла до двадцатикратного объема налога. В соответствии с Постановлением Правительства № 394, с 1 января 2011 года административно-территориальным единицам установлена новая ставка налога на землю, она определяется согласно качеству и видам земель. Соответственно, приватизация обходится довольно дорого, у фермеров нет возможности платить такие деньги. Наряду с высокой стоимостью, дело усложняется и тем, что процесс приватизации временно приостановлен.