ПУБЛИКАЦИИ
"Грузия отправила мессидж Баку - "Мы с вами!», хотя могла воздержаться..." - Джон Меликян

 Подчеркнутое проазербайджанское поведение делегации Грузии в ПАСЕ и ее голосование за антиармянские резолюции на пленарном заседании этой евроструктуры не стали неожиданностью для эксперта по вопросам Грузии ДЖОНА МЕЛИКЯНА.

- Изначально было понятно, что реакция будет приблизительно такой, хотя в делегации той же Молдавии, которая всегда голосовала против нас, на этот раз голоса разделились - были депутаты, проголосовавшие «за», но были и депутаты, которые «воздержались».

В этой ситуации делегация Грузии тоже могла воздержаться, однако все их трое депутатов, хотя и были из разных партий, проголосовали - «за». Отмечу, что руководитель грузинской делегации Тедо Джапаридзе - из властной коалиции, в дни голосования, кстати, был избран зампредседателя ПАСЕ, а другие члены делегации - оппозиционные депутаты - один из партии «Объединенное национальное движение» Саакашвили, другой- из партии «Свободные демократы». На сегодняшний день можно сказать, что у Армении и Грузии разные интеграционные подходы, различная внешняя политика, следовательно, Грузия склонна принимать проазербайджанские резолюции. Напомню также, что когда в ООН обсуждалась резолюция Грузии, мы или вообще не голосовали, или голосовали нейтрально, так как здесь имеется фактор России. А в случае с ПАСЕ сработал фактор Азербайджана и Грузия не захотела говорить что-либо против него. Ясно, что своим голосованием они продемонстрировали свою поддержку Азербайджану. Сегодня грузино-азербайджанские отношения обострены из-за переговоров по газу, и в Баку холодно принимают то, что происходит в Тбилиси, поэтому, считаю, что исходя из сложившейся ситуации, Грузии нужно было отправить мессидж Баку - мы с вами и у нас такой же подход к вопросу о территориальной целостности.

- Могли ли посольство Армении в Грузии и межпарламентская комиссия по сотрудничеству между Национальным Собранием Армении и грузинским парламентом что - либо сделать в вопросе позиции этой страны в ПАСЕ?

- Парламентская и традиционная дипломатия постоянно должна проводить ежедневную работу, в ее обязанности входит установление связей, углубление этих связей и проведение лоббинга. В вопросе с Грузией для того, чтобы добиться результатов, надо приложить больше усилий. Я не говорю о том, чтобы грузины поддерживали нас, однако в некоторых политических вопросах они деконструктивны и выступают против переговорного процесса, а могли бы голосовать нейтрально, чтобы не усложнять обстановку. Так что работы много у всех.

iravunk.com