Право
«Если комиссариат будет расследовать совершенное в ведомстве преступление, то кто же расследует преступление, совершенное в комиссариате?!» – Каха Кахишвили

 Грузия, 23 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Министр по исполнению наказаний Каха Кахишвили - против создания нового независимого следственного механизма в Грузии - т.н. комиссариата.

 Каха Кахишвили присутствовал в гостинице «Холлидей Инн» на организованной фондом «Открытое общество – Грузия» конференции, на которой был представлен разработанный 20-ю неправительственными организациями законопроект о создании независимого следственного механизма.

 «Если комиссариат будет расследовать совершенное в ведомстве преступление, то кто же расследует преступление, совершенное в самом комиссариате?! Тогда мы должны создать комиссариат комиссариата и так далее…

 Должностное преступление должна с начала до конца расследовать прокуратура. По действующему уголовному кодексу, фактически в любом ведомстве расследование курирует прокуратура и если в отношении должностного лица замечаются признаки уголовного преступления, поверьте, любой прокурор установит это и возьмет дело для расследования!», - заявил Кахишвили.