Право
ГРУЗИНФОРМ полностью исключает политические мотивы расправы над Петриашвили - ЭТО БЫЛА МЕСТЬ НА ПОЧВЕ РЕВНОСТИ

 Грузия, 29 февраля, ГРУЗИНФОРМ. МВД разыскивает двух мужчин, подозреваемых в нападении на генерального секретаря партии Ираклия Аласания «Свободные демократы» Алексия (Буку) Петриашвили 26 февраля, рядом с церковью на Сабурталинском кладбище, где он, вместе с троими друзьями, находился на могиле своего скончавшегося друга - дипломата Левана Микеладзе, в день рождения последнего. Полиции известна марка автомобиля нападавших. Они произвели 5 выстрелов из пистолета с глушителем, но в Петриашвили попали три пули, также один из нападавших, который был в капюшоне, избивал Петриашвили дубинкой и молотком. Петриашвили сделали неотложную операцию. Допрошена его супруга - журналистка Эка Мишвеладзе, и один из находившихся с ним в тот день высокопоставленных друзей Каха Саканделидзе, по показаниям которого, на него наставили пистолет и прогрозили убить, если он попробует оказать помощь своему другу Петриашвили.

 «Следствие спрашивало, есть ли у меня версии, но мне очень трудно думать о чем-либо. Я не рассматриваю какой-либо мотив, в том числе, месть. Тысяча мыслей, но реальной причины не знаю... Совершивший это преступление должен быть строго наказан, неважно, это будет политик или рядовой гражданин!», - заявляет Эка Мишвеладзе.

 

 ГРУЗИНФОРМ полностью исключает политические мотивы нападения на Алекси Петриашвили и склоняется к версии мести по личным мотивам.

 Шумиха, поднятая с целью придать случившемуся политическую подоплёку, как минимум, несерьёзна, и жаль, что в это поверил даже посол США в Грузии Ян Келли, сделавший соответствующее заявление.

 Алексий Петриашвили не был влиятельным политиком даже во время пребывания на государственной службе – будучи «беспортфельным» министром по евроатлантической интеграции. Тем более, после отставки его фигура не могла серьёзно угрожать чьим-либо политическим интересам. Партия Аласания «Свободные демократы» – политический субъект с низким рейтингом и должность её генерального секретаря, которую занимал Петриашвили, не была опасной для конкурентов.

 Предположительно, следствию уже известно - что происходило в личной жизни Буки Петриашвили и Эки Мишвеладзе до их недавнего брака. Эка Мишвеладезе до этого уже была замужем, имеет двух детей, также говорят и её любовной связи с владельцем терминала в морском порту Поти Сосо Долидзе. Также, по распространённым слухам, Эка Мишвеладзе до знакомства с Петриашвили встречалась с грузинским художником, который живет в США.

 У Буки Петриашвили - тоже двое детей, он ранее тоже был женат, два года назад в Тбилиси поговаривали о его романе с Хатией Шамугия, хотя последняя это отрицает.

 Наверное, следствию уже известно, кто и почему угрожал мужу Эки Мишвеладзе - Буке Петриашвили - в последнее время, и где он проживает, а также о его связях с воровским миром. ГРУЗИНФОРМ полагает, что нападавших давно уже нет в Грузии и они находятся за рубежом, к примеру - в России, куда они улетели сразу же после нападения.