Актуально
Начался контроль компаний по производству продуктов

sursatiНачиная с сегодняшнего дня «Национальное агентство продуктов» начинает контролировать компании, производящие продукты. Первым объектом проверки станет компания «Митана».

АО «Ана Груп» - один из крупнейших в Грузии холдингов, который объединяет три имеющие различные направления компании: завод по производству мясопродуктов «Митана», кондитерскую фабрику «Сладкая страна» и дистрибьюторскую компанию «Кант».

С 3 января 2011 года вступил в силу государственный контроль над производящими продукты компаниями, что означает, что предприятия высокого риска будут подлежать инспектированию.

Как объясняют в «Национальном агентстве продуктов», на начальном этапе Агентство будет проверять компании по производству мясных и молочных продуктов.

В 2010 году службой была проверена 51 компания-экспортер, а в 2011 году их число составит 200.

У компаний по производству продуктов есть год, чтобы привести предприятие в соответствие со стандартами, определенными законом.

По информации «Национального агентства продуктов», кроме плановых проверок, служба имеет право и на неплановые, хотя в этом случае ей понадобится разрешение суда.

После выявления нарушений «Национальное бюро продуктов» дает предприятию рекомендации и определенный срок для устранения проблем. Если в расписанные сроки компания не сумеет урегулировать проблемы, то предприниматель будет оштрафован.