Общество
Интерпол прекратил розыск Даты Ахалая

 Грузия, 24 марта, ГРУЗИНФОРМ. На официальной веб-странице Интерпола бывший высокопоставленный чиновник уже не значится в списке разыскиваемых по красному циркуляру.

 Судья городского суда г. Тбилиси Бесик Бугианишвили признал Дату Ахалая виновным в превышении служебных полномочий и  3 апреля 2014 года с учетом амнистии приговорил его к лишению свободы на 3 года и 9 месяцев.

 Кроме того, Дата Ахалая обвиняется по делу Сандро Гиргвлиани за применение опасного для жизни насилия, незаконное лишение свободы, злоупотребление служебными полномочиями, превышение служебных полномочий и совершение служебного подлога; еще он обвиняется в незаконном лишении свободы граждан Вамеха Абулашвили и Кахи Дабрундашвили, а также по делу Навтлугской спецоперации.

 Напоминаем читателям, что ранее Интерпол прекратил розыск Зураба Адеишвили, Давида Кезерашвили и Эрекле Кодуа.

 «Европейский суд, Верховный суд Греции, в своем решении указали, что в отношении Давида Ахалая в Грузии осуществляется политически мотивированное уголовное преследование. Грузинской стороне отказали в экстрадиции Давида Ахалая. С правовым результатом Европейского суда согласился Интерпол и прекратил розыск Давида Ахалая. Он может передвигаться в любом направлении», - заявил адвокат Ахалая Ираклий Закареишвили.