Актуально
Не все потребители электроэнергии получат ваучеры на сумму в 20 лари

jandacva_saminКак объявлено, с 10 февраля по 15 марта в Грузии будут раздаваться ваучеры на электроэнергию на сумму в 20 лари. Координировать этот процесс будет Агентство социального обслуживания (АСО) Министерства труда, здравоохранения и социальной защиты.

Как заявили корреспонденту ИА ГРУЗИНФОРМ в АСО, до 15 марта абоненты получат сначала ваучеры, а затем квитанции на электроэнергию, на которые будет начислено по 20 лари в качестве лимита. Из стоимости электроэнергии, использованной потребителем до 15 марта автоматически будет вычтено 20 лари, которые будут покрыта компанией «Тэласи».

Например, если абонент должен заплатить 50 лари, 20 лари из этой суммы покроются автоматически, и ему останется заплатить 30 лари. В случае, если абонент затратил электроэнергии на стоимость меньше 20 лари, эта сумма будет вычтена из 20 лари, оставшуюся сумму абонент сможет использовать позже.

 

Как поясняют в АСО, ваучеры не будут доставлены в закрытые квартиры. В частности, их получат лишь те абоненты, которые с 1 октября 2009 года, до весны 2010 года затратили электроэнергии в объеме более чем 200 киловатт /час. Это ограничение не распространяется на социально незащищенных лиц. «Если же они по каким-либо причинам не получат ваучеры, они должны воспользоваться номером горячей линии 91 00 46. В случае существования конкретнго лица в базе данных, ему незамедлительно будет доставлен ваучер. Если по техническим причинам лица не окажется в базе данных, он будет внесен в эту базу после соответствующей проверки», – заявляют в агентстве.

Для того, чтобы абонент подарил ваучер другому абоненту, он должен обратиться со своим удостоверением личности в компанию «Теласи» и подтвердить своей подписью желание подарить свой ваучер конкретному номеру абонента. Эта сумма будет автоматически начислена на квитанцию указанного лица.