Политика
Интерпартийная группа по избирательным вопросам возобновила работу

archevnebiРаботающая по избирательным вопросам интерпартийная группа возобновила работу после того, как в конце декабря временно прекратила встречи в этом формате.

На втором этапе переговоров планируется обсуждение тех предложений, которые были представлены оппозиционными партиями в рамках группы в ноябре-декабре прошлого года, в том числе, вопросы, связанные с системой выборов парламента, избирательными списками, комплектованием избирательных администраций, финансированием и рассмотрением избирательных споров.

По заявлению председателя парламентского Комитета по юридическим вопросам Павле Кублашвили, пройдут дискуссии «по всем тем предложениям, которые были представлены ранее».

«На последний этап выйдем для принятия конкретного решения, но до тех пор нам понадобится 5-6 встреч для того, чтобы сблизить эти позиции друг с другом», - заявил Кублашвили, который непосредственно участвует в работе этой группы от правящей партии.

Представленный от «Новых правых» Мамука Кацитадзе обратился к СМИ, и особенно к Первому каналу ОВГ, чтобы создать «конкретный проект, который предоставит возможность для обсуждения тем этих переговоров», что, по его словам, будет способствовать большей прозрачности процесса и повысит информированность.

Власти страны и оппозиционные партии, в том числе и восемь партий - авторов совместных предложений, начали работу по избирательной реформе в ноябре прошлого года. Переговоры за закрытыми дверьми проходят на базе Центральной избирательной комиссии в присутствии представителей местных и международных организаций.