Актуально
За что получают зарплату должностные лица Министерства энергетики?!

energ_saminОбщественность уже в курсе, что Министерство охраны окружающей среды упраздняется, и его функции будут перераспределены на различные министерства. По мнению экспертов, со стороны властей это - очередной неправильный ход. Из-за того, что менеджмент министерства не может выполнять возложенные на него обязанности, ведомство следует не упразднять, а, путем внутренней реорганизации, усилить, назначив на должности профессиональные кадры. На этом этапе было бы правомернее ликвидировать Министерство энергетики, поскольку оно, практически, осталось без функций – ведь в стране почти все энергетические объекты приватизированы.

Кроме того, есть Международная корпорация газа и нефти, функцией которой является поиск нефтяных и газовых ресурсов, экспорт, импорт, транзит нефти и газа, уход за магистральными газопроводами, проектирование и строительство новых магистралей, а также обеспечение газом бытовых и промышленных объектов. Тарифная политика, регулирование деятельности компаний, выдача, аннулирование лицензий и внесение в них изменений – это прерогатива Регулировочной комиссии.

 

Еще одной функцией министерства является удовлетворение существующего спроса на электроэнергию собственными гидроресурсами. Правда, в стране малые и большие ГЭС целиком приватизированы, и, соответственно, выработка и продажа электроэнергии в большом объеме входит в интересы их владельцев. Исходя из сказанного выше, возникает вопрос: какова сейчас функция министерства, и за что получают довольно высокую зарплату министр, его заместители, начальники и сотрудники департаментов и управлений?