Религия
ГРУЗИНФОРМ: ПОДЖЁГ ХРАМА САМЕБА И НАДПИСИ НА МОНАСТЫРЕ ДЖВАРИ СОВЕРШИЛА ГРУППА ТЕРРОРИСТОВ, УДАРЫ ПО ПРАВОСЛАВИЮ В ГРУЗИИ БУДУТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ!

 Грузия, 28 марта, ГРУЗИНФОРМ. Первая забила тревогу гражданка Нина Андриасова, которая на своей Фейсбук-странице написала, что 23 марта она поехала во Мцхета и, поднявшись к Джварскому монастырю, на стенах монастыря Джвари увидела факты вандализма – надписи на турецком, арабском и латинском языках «Аллах акбар!» и оскорбляющего христиан содержания. Также в соцсети она размесила снятые ею фотографии.

 «Сегодня возила гостей на Джвари и что я увидела… На стенах - надписи на турецком, арабском и, как видите, латинском языках… Как так можно???».

 В данном случае мы имеем дело с тяжелым преступлением, которое выходит за рамки оскорбления конкретного культурно-религиозного памятника, поэтому соответствующие службы должны предпринять все, чтобы совершившие вандализм лица были наказаны со всей строгостью закона. Необходимо также разработать механизм превенции, чтобы в будущем на территории Грузии, очень богатой церквями и памятниками христианской культуры, подобные факты не повторялись.

 ГРУЗИНФОРМ предполагает, что ПОДЖЁГ ХРАМА САМЕБА И НАДПИСИ НА МОНАСТЫРЕ ДЖВАРИ совершены одной и той же группой людей - подсобниками ИГИЛ в Грузии. Это были ПЕРВЫЕ СЕРЬЁЗНЫЕ УДАРЫ ПО ПРАВОСЛАВИЮ В ГРУЗИИ, КОТОРЫЕ БУДУТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ.

 ГРУЗИНФОРМ также не исключает, что террористы перейдут к более активным, чем надписи на христианских святынях, действиям и после терактов в Париже, Анкаре, Стамбуле и Брюсселе, устроят очередной теракт в Грузии.