Общество
«Бездомным - социальная поддержка» - презентация проекта

 Грузия, 30 марта, ГРУЗИНФОРМ. 31 марта, в 14:00 ч., по адресу: Тбилиси ул. Ц.Дадиани №7 (в конференц-зале «Карвасла») НПО «Союз безработных для занятости» проводит презентацию проекта «Бездомным - социальная поддержка», который является продолжением проекта  «Лицом - к бездомным», который проходил летом 2015 года. Руководитель проекта - председатель НПО «Союз безработных для занятости» Тамара Иовашвили.

 Целью проекта является создание  консультационного центра для поддержки бездомных,  популяризация законопроекта  «О бездомных» с последущим его принятием и  мониторинг  действий правительства  и органов местного самоуправления по решению проблем бездомности. Параллельно будет проведена регистрация бездомных по регионам Грузии.

 Практика показала, что граждане,  оставшиеся без крова,  зачастую юридически неграмотны, что мешает им реализовать свои законные права, надлежащим образом оформить статус социально незащищенного, получить регистрацию для включения в механизмы социальной защиты. Тяжелейшая стрессовая ситуация, в которой оказыватся бездомные, не позволяет должным образом бороться за свои права, разрушает психику и ведет к суициду. Таким людям необходима как правовая,  так и психологическая поддержка, помощь в преодолении стресса и интеграции в общество, трудоустройстве и т.д. Наиболее уязвимыми  в таких условиях оказываются дети и престарелые члены бездомных семей. 

 Наряду с этим, НПО «Союз безработных для занятости» ориентирована на то, чтобы  добиться  принятия парламентом Грузии столь необходимой для страны законодательной инициативы, разработанной нами,  которая позволит внести в действующее законодательство расширенное понятие «бездомный» и позволит создать  компетентный  орган,  который будет заниматься делами бездомных и должен будет выработать соответствующую методику и рекомендации. Этот орган будет осуществлять координацию оказания помощи бездомным при более плотном контроле государства. Наша организация намерена и дальше проводить популяризацию проекта по стране, убедить общество оказать поддержку для принятия Закона о бездомных, а также параллельно провести опись бездомных  по регионам Грузии. В течении всего времени проекта мы будем осуществлять мониторинг  действий правительства в этом вопросе, оказывать мягкое принуждение для принятия соответствующих шагов в этом направлении. 

 Проект напрямую связан с задачей формирования социально ориентированного государства.  Цель проекта - не только привлечение внимания общества к проблеме бездомности и поиска путей решения ее, а последовательное решение и исполнение государством  обязанностей перед своими бездомными гражданами путем обеспечения реализации основного права на достойное жилье. Задача проекта – запустить на государственном уровне процесс решения проблемы массовой бездомности через популяризацию, инициирование, ознакомление общественности с законопроектом с последующим принятием столь нужного нашему обществу закона, а также мониторинг действий правительства и органов местного самоуправления

 Контактный тел:  599 54 10 22