Право
В Грузии объявился «крокодил» - убийца

drug_crocКак сообщает Центр психо-социальной информации и консультации «Новый путь», в последний период в Грузии появилось новое наркотическое средство – т.н. крокодил, который кустарно изготовляется из препаратов, доступных в аптеках.

По информации центра, при изготовлении наркотического средства, наряду с другими веществами, используется токсичная смесь «Крот», которая в быту применяется для чистки канализационной системы. Как заявляют в «Новом пути», степень вредности такого коктейля для здоровья человека представить нетрудно.

Отмечается также, что, кроме всех прочих зол, «крокодил» гораздо чаще, нежели распространенные до сих пор кустарные амфетамины («винт», «джеф»), вызывает передозировку. Каждый из случаев передозировки может завершиться летально, поскольку больной и его родные воздерживаются от того, чтобы обратиться в медицинские учреждения, т.к. помощь сопровождается информированием полиции о факте потребления наркотиков. «Налоксон» - препарат, жизненно необходимый при передозировке, в настоящее время в аптеках отсутствует, поскольку не завозится в Грузию вот уже 8 месяцев из-за истечения срока регистрации. Примечательно, что о возобновлении завоза в страну этого препарата никто и не заботится.

Как говорят в неправительственной организации, «крокодил», в силу своей доступности, может стать популярным, в особенности, среди женщин и подростков, что может привести к социальной катастрофе.

«Основанием для таких опасений является факт того, что женщины-потребители (которые, по данным некоторых организаций, составляют 20 % наркозависимых) практически не участвуют в существующих лечебных и профилактических программах являются маргинальной и недоступной социальной группой, в силу крайней стигмы и дискриминации», - отмечается в информации организации.