ПУБЛИКАЦИИ
СРОЧНО!!! СААКАШВИЛИ АРЕСТОВАН И БУДЕТ ЭКСТРАДИРОВАН В ТБИЛИСИ - ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 1 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Статья американского журналиста The New York Times Дэвида Барстоу «Million for Mikheil Saakashvili» («Миллион за Михаила Саакашвили») может поставить крест на президентских амбициях Хиллари Клинтон - в руках корреспондента оказались копии поддельных счетов на сумму более миллиона долларов, перечисленных Игорем Коломойским в «Американский комитет политических действий» (Priorities USA Action).

 Комитет занимается сбором средств на избирательную кампанию Хиллари Клинтон. Счета, якобы, от разных лиц, так как по Закону о федеральных избирательных кампаниях сумма пожертвований от одного лица не должна превышать 25 тысяч долларов в год.
 По информации ЦентрАзия, cоглашение между Коломойским и Демократической партией США состоит в следующем: Коломойский вносит свою долю на выборы, а демократы дают команду Киеву убрать с Украины Саакашвили. Из Белого дома Коломойский получил согласие, потом последовали звонки: в Киев - Петру Порошенко, в Грузию - Георгию Маргвелашвили, и процесс начался.
Этим объясняются две недавние взаимоисключающие информации в СМИ:

 1. «Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об отставке губернатора Одесской области Михаила Саакашвили»,-  сообщает местное издание Odessit.ua со ссылкой на собственные источники.

 2. «Пресс-секретарь президента Украины Петра Порошенко Святослав Цеголко опроверг информацию о возможном увольнении Михаила Саакашвили с поста губернатора Одесской области» -. INTERFAX.RU
Обе публикации правдивы: Порошенко, получив «добро» из Белого дома, поспешил издать Указ об отставке Саакашвили, но привести его в исполнение не успел - помощник госсекретаря США по европейским делам Виктория Нуланд приказала ему ждать запроса на Саакашвили из Грузии, чтобы передать его грузинской стороне в статусе ДЕЙСТВУЮЩЕГО, а не уволенного губернатора, чтобы никто не заподозрил в этом деле участие Госдепа США. Тем не менее, скандальные детали комбинации стали предметом гласности, так как диалог вышеперечисленных высоких персон вёлся через их личные страницы в соцсети Facebook, ставших достоянием взломавших их хакеров.
 Компетентные украинские властные источники сообщает, что окончательно убрать с Украины бывшего президента Грузии Порошенко решился после скандального интервью нынешнего губернатора Одессы немецкой Die Zeit. «Время Порошенко вышло, для него пробил час возмездия!», - объявил Саакашвили германскому изданию. В интервью Саакашвили представляет себя в роли реформатора Украины, по его словам, украинцы утратили доверие к президенту и стране необходим новый лидер, каковым должен быть только он сам. «Порошенко с самого начала смотрел на меня как на того, кто пришел его заменить! Этот страх он так никогда и не преодолел…», - поделился Миша планами на будущее с Die Zeit.
А для администрации Барака Обамы бывший президент Грузии давно стал головной болью, поэтому предложение Коломойского, да ещё - хорошо проплаченное, оказалось очень кстати: СЕГОДНЯ УТРОМ МИХЕИЛА СААКАЩВИЛИ АРЕСТОВАЛИ И ПОМЕСТИЛИ В СЛЕДСТВЕННЫЙ ИЗОЛЯТОР ОДЕССЫ, где в настоящее время он и пребывает в ожидании ЭКСТРАДИЦИИ В ГРУЗИЮ!

 Официальную точку зрения на сложившуюся ситуацию выразил руководитель Комитета по вопросам разведки при президенте Украины Игорь Смешко: «Михаил Саакашвили задержан по запросу Главной прокуратуры Грузии в связи с обвинением в убийстве (молодого банкира Сандро Гиргвлиани за неуважение в ресторане к супруге тогдашнего министра ВД Вано Мерабишвили - ГРУЗИНФОРМ). Помещен в камеру на 12 человек. Информация об избиении Саакашвили сокамерниками - ложная. Следы побоев на нем зафиксированы до водворения в СИЗО, о чем есть запись в личном деле арестованного. Муссируемые слухи, что Саакашвили пытался покончить собой, съев собственный галстук, действительности не соответствуют. В ближайшее время его передадут представителям грузинских властей для отправки в Тбилиси».

 По последней информации, Саакашвили в наручниках уже доставлен сотрудниками СБУ в аэропорт и находится на борту ожидающего разрешения на взлёт самолёта, вылетающего спецрейсом «Одесса - Тбилиси».

 Общественность Украины арест председателя Одесской областной администрации восприняла равнодушно. Попытка одесского замгубернатора Саши Боровика поднять на защиту Саакашвили депутатский корпус закончилась его выносом на руках из зала заседаний Горсовета. В одиночный пикет с протестом вышел только пьяный Вахтанг Кикабидзе, который демонстративно порвал свой паспорт гражданина Украины у здания Посольства США в Киеве. Cо слезами на глазах, Буба хриплым голосом попытался спеть «Чито-гврито», чтобы привлечь внимание прохожих, однако от здания американского посольства его прогнали полицейские, приняв «Мимино» за бездомного босяка.
 Официальную позицию США по этому делу зафиксировал вице-президент Джозеф Байден, который обратился к правительству Грузии через Skype: «Мы надеемся, что судебный процесс мистера Саакашвили пройдёт в полном соответствии с нормами международного права. Что касается США, моя страна остается верной традиции невмешательства во внутренние дела других государств».