ОТ РЕДАКТОРА
ГРУЗИНФОРМ ПОЛУЧИЛ БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО ИЗ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

 Главному редактору
Информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ»
От жителя города Санкт-Петербург,
Выпускника факультета «Институт истории»
Санкт-Петербургского Государственного Университета
Басиладзе Ираклия

 Благодарственное письмо

 Уважаемый господин Арно Хидирбегишвили!

 Меня зовут Ираклий, я  являюсь давним поклонником и постоянным читателем вашего информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ» и хотел бы искренне выразить Вам огромную благодарность за вашу профессиональную деятельность, за то, что Вы стойко, объективно, порой резко и беспощадно, но справедливо и красочно рассказываете обо всех процессах, протекающих в жизни грузинского общества и государства. Ваши статьи, публикации, экспертные оценки- в целом Ваше СЛОВО -являются настоящим глотком свежего воздуха в медиа-мире, где порой льются нескончаемые потоки лжи и дешевой пропаганды, не выдерживающих никакой критики. К сожалению, это касается сегодня и нашей солнечной Грузии.

 Я родился еще в Ленинграде в 1989 году, вырос здесь, получил образование и до сих пор живу и работаю в этом городе. История Санкт-Петербурга показывает, что город стал родным в том числе и для грузин. Литераторы и поэты, ученые и врачи, адвокаты и путешественники, актеры и спортсмены- кто только не учился в Петербурге наукам и просто жизни, а затем унес с собой трепетные воспоминания о великом и прекрасном городе, его незаурядных людях, неповторимой архитектуре и атмосфере. Среди них было и немало грузин.

 Несмотря на все вышесказанное, я всегда говорил и буду говорить, что являюсь сыном великой грузинской земли, с которой меня связывают крепкие нити родственников, друзей, знакомых. Благодаря в том числе и Вам, батоно Арно, и вашим статьям и публикациям я знаю обо всем происходящем в Грузии и глубоко переживаю как хорошие, так и плохие и печальные события.  И то, что сегодня происходит в Великом Сакартвело,  меня не может не беспокоить.

 С юного возраста я стараюсь ездить в Грузию на каникулы или в отпуск каждый год и никак не могу привыкнуть к мысли о том, что наша Великая страна превратилась в настоящий рассадник русофобии из-за преступных потуг дегенеративных политических и некоторых общественных деятелей. Мне, как историку по образованию,  вдвойне обидно наблюдать, как Грузия, которая в составе СССР жила как у Христа за пазухой, скатывается в лоно нетерпимости к России и русскому народу. А именно Россия провела почти все дороги центрального и местного значения, создала промышленный и научный потенциал республики, где производились автомобили, самолеты, тракторы и электровозы, где количество студентов превышало мировые стандарты, где была создана благоприятная курортная сеть, а население Грузии свободно пользовалось всеми благами северного соседа, в первую очередь Москвы и Ленинграда (Санкт-Петербурга). В чем причина всего этого?

 Отвечая на собственный вопрос, мне в голову приходит одна длинная цитата, точнее отрывок из любопытного исторического материала. Если Вы, батоно Арно, не возражаете, то  приведу его  в своем письме.

 «… Окончится война, все кое-как утрясется, устроится. И мы бросим все, что имеем…все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей.

 Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Мы найдем своих единомышленников, своих союзников и помощников в самой России.

 Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания. Из литературы и из искусства мы, например, постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением, исследованием тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино – все будет  изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства – словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху.

 Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита буду возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого… Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство и национализм и вражду – все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом.

 И лишь немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Мы будем браться за людей с детских лет, будем главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать и растлевать её. Мы сделаем из них шпионов, космополитов. Вот так мы все это сделаем…»

 Эти слова – выдержка из документа 1945 года «План реализации американской послевоенной доктрины против СССР» за авторством руководителя американской стратегической разведки Алена Даллеса.  Вот так цинично, по-солдатски прямолинейно, безапелляционно, недипломатично, Даллес намечал развал СССР. Тогда это могло показаться шизофреническим бредом, фантазией, невыполнимой задачей.

 НО РАЗВЕ НЕ ИМЕННО ЭТО СЕГОДНЯ ПРОИСХОДИТ В ГРУЗИИ??? РАЗВЕ СЕГОДНЯ МЫ НЕ ЯВЛЯЕМСЯ СВИДЕТЕЛЯМИ ГИБЕЛИ ОДНОГО ИЗ САМЫХ НЕПОКОРНЫХ НАРОДОВ МИРА? РАЗВЕ НЕ ПЕРЕКИНУЛОСЬ ЭТО ВСЕ И НА УКРАИНУ С ПРИБАЛТИКОЙ??

 Безумная, бездарная, мерзкая, фашистская власть Мишки Саакяна (даже не знаю, как точно его называть) довела картвелов до состояния деморализации и всеобщей деградации. Поэтому, батоно Арно, еще раз хотел бы выразить Вам благодарность за то, что вы не сдаетесь и стараетесь вытащить Великую Грузию из клетки этого самого политико-социально-культурно-идеологического мрака.

 Больше всего, конечно же, меня расстраивает реакция молодежи Грузии на формируемую Западным миром картину, где Россия предстает чуть ли не воплощением Царства мертвых на земле, они (западники) рвут на части все исторические, культурные, родственные связи между Россией и Грузией. Как-то на сайте вашего инфо-агентства я прочитал о позорном и вульгарном поведении грузинских журналистов (прекрасно представляю, о ком вы писали), в прямом эфире осквернивших святую память Великой Победы советского народа над нацистской Германией. Я решил проверить на себе, как действительно относятся к празднику 9 Мая представители грузинского общества.

 Летом 2015 года я прогуливался по улицам Тбилиси в футболке с изображением скрепленных друг с другом российского и грузинского флагов, прикрепив к груди Георгиевскую ленточку. За полчаса ко мне подошло 16 человек, все молодые ребята. Двое из них пожали мне руку, одобрив и полностью поддержав мою мини-акцию. А вот остальные 14 ребят меня просто «убили». Ко мне за короткое время подошли 9 парней, жестко и угрожающе на меня смотревших и неся феноменальный бред, про русскую оккупацию и тирана-Путина. Также подошли пятеро девушек, продемонстрировавших такое же обезьянье поведение, но четверо из этих пигалиц пытались оказать на меня физическое воздействие (!!!!!) Конечно, от потенциальной пощечины девушки-полунаркоманки я вряд ли бы рассыпался, но сам факт говорит о многом.  Что можно сказать, батоно Арно? Спасибо большое Михеилу Николозовичу. Неадекватный бегемот-переросток подал блистательный пример современной грузинской молодежи, став идеальным проводником тех самых пунктов плана Даллеса по оболваниванию населения. И к чему же привел такой узколобый национализм? Республика, о гражданах которой ходили анекдоты типа: «Товарищ, уберите чемодан со стола!-Это не чемодан, а мой кошелек», - сегодня унижена.

 Но что еще удивительнее, уважаемый Арно, что среди многочисленных представителей грузинской диаспоры, проживающей в Санкт-Петербурге, находится немало лиц, активно выступающих с поддержкой Мишки Саакяна, возводящие его чуть ли не в ранг самых великих реформаторов за всю мировую историю (посланник Бога, как о нем говорил сбрендивший Буба Кикабидзе). Я много общаюсь с такими людьми, доходит до горячих споров, во время которых меня также называют обрусевшим пропагандистом политики тирана-Путина и оккупантом, но на мои простые вопросы о современной жизни грузинского государства они толком ничего ответить не могут. К примеру: когда я спрашиваю моих уважаемых соотечественников о форме государственного устройства Грузии и об особенностях административно-территориального деления страны, в ответ-молчание. Когда я спрашиваю об истории Грузии, которую я сам, честно признаваясь, стыдливо знаю не лучшим образом, в ответ-молчание. Когда я задаю вопросы на темы экономики и национальной валюты, политики и социо-культурной жизни Грузии, в ответ-молчание. Когда я в различных беседах уделяю особое внимание турецкой экспансии в Грузии, в частности, в моей родной Аджарии, для них это мимо ушей. Самый популярный в последнее время  вопрос о визалиберализации и договора об ассоциации с ЕС, все особенности и положения этих процессов-почти никто из живущих в Петербурге грузин толком не хотят разбираться во всем этом винегрете.

 А почему? Ответ простой:  их головы, к сожалению, забиты лишь фонтанами, казино, бульварами, ночными клубами, которые на западные кредиты понастроил для собственного развлечения Сабакашвили, а о том, как живет простой грузинский народ, никто даже не интересуется. Так что, как видите, батоно Арно, адекватное восприятие всевозможных процессов, протекающих сегодня в Грузии, хромает и в России, и моих усилий открыть глаза на всю правду хотя бы друзьям-грузинам здесь, в Санкт-Петербурге, к сожалению не хватает. И может быть я напишу страшные слова, но иногда я успокаиваюсь, что мои рано ушедшие из жизни родители, которых я похоронил на их родной земле (мой отец был родом из села Бобоквати, Кобулетского района Аджарской АССР, а мать родом из Кутаиси), не видят того безобразия и деградации, в пучины которых не по своей воле оказались втянуты простые жители Великой Грузии.

 Но по своей натуре я оптимист и до последнего буду верить, что Грузия будет процветать, навсегда останется оплотом средоточия европейской и азиатской цивилизаций, будет служить желанным местом для посещения как гражданами Европы и Сша, так и нашими друзьями из России. В связи с этим, батоно Арно, я был бы безумно рад, если в какой-нибудь статье по своему усмотрению Вы упомяните тот самый «план Даллеса», чтобы читатели и простые жители Грузии задумались об истинных планах «близких друзей» из ЕС и НАТО по превращению страны в якобы сильную, политически и экономически богатую европейскую державу в Южном Кавказе (само сочетание этих слов выглядит как изощренная фантазия). Граждане Грузии заслуживают лучшей участи и должны знать, что их национальные герои не Саакашвили, Хидашели, Усупашвили, Аласания и прочие маргиналы, а великие сыны, патриоты Грузии, прославлявшие нашу землю во все века, такие как Руставели, Давид Строитель, царица Тамар, князья Багратионы, артисты, футболисты, писатели и многие-многие другие.

 В завершении глубокоуважаемый господин Арно, хотел бы пожелать Вам в дальнейшем радовать читателей «ГРУЗИНФОРМ» выпусками новых, блистательных статей и публикаций, в которых мастерски, без какого-либо пренебрежения и фальши, Вы будете рассказывать о том, как сегодня живет и развивается Великая Грузия. И возьму на себя смелость обратиться к Вам с маленькой просьбой, посвятить пару ближайших публикаций теме парламентских выборов в Грузии и рассказать подробно о программах политических партий, претендующих на места в законодательный орган страны.

 Еще раз благодарю Вас, батоно Арно Хидирбегишвили, за вашу выдающуюся работу журналиста-аналитика, публициста и эксперта, и пожелать «ГРУЗИНФОРМ» долгих лет процветания и благополучия!
Да здравствует Великая Грузия!

С уважением и почтением,
Ваш друг,
Ираклий Басиладзе.
8 апреля 2016 года
Санкт-Петербург