ПУБЛИКАЦИИ
Президент Азербайджана выдвинул условия для урегулирования карабахского конфликта, а вице-премьер НКР заявил о возвращении Карабаха к обычной жизни

 Грузия, 12 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Президент Азербайджана Ильхам Алиев озвучил собственную точку зрения на урегулирование карабахского конфликта.

 «Решение проблемы очень простое: в первую очередь, армянские вооруженные формирования должны покинуть оккупированные ими территории, азербайджанские граждане должны вернуться на свои земли. После этого в регионе могут установиться мир и безопасность», — сказал он на заседании правительства, посвященном итогам социально-экономического развития страны в первом квартале.

 «Азербайджан защищает свои земли, — считает Алиев. — Мы не заримся на земли других государств. И свои земли никому не отдадим. И никому не позволим, чтобы на азербайджанских землях было создано второе армянское государство».

 Он отметил, что после столкновений в зоне конфликта международная общественность выразила озабоченность, а руководители стран — сопредседателей Минской группы ОБСЕ выступили с заявлениями о необходимости сохранять приверженность переговорному процессу, урегулированию разногласий мирным путем.

 «Мы тоже этого хотим. Мы неоднократно заявляли, что хотим, чтобы вопрос разрешился мирным, политическим путем. Но разрешился. И сегодня мы заявляем, что привержены переговорному процессу, и надеемся, что эти переговоры приведут к решению проблемы», — сообщил президент Азербайджана.

 Позиция Армении

 Ранее в среду министр обороны Армении Сейран Оганян заявил, что в ходе недавних столкновений на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе Армения «осуществила соответствующие мероприятия в рамках договоренности о взаимопомощи с «Армией обороны Карабаха».

 4 апреля армянский президент Серж Саргсян заявил, что Армения и Нагорный Карабах выступают за прекращение военных действий в регионе и строгое соблюдение режима прекращения огня.

 В Нагорном Карабахе на линии соприкосновения конфликтующих сторон в ночь на 2 апреля резко обострилась обстановка: начались ожесточенные вооруженные столкновения, после чего стороны конфликта обвинили друг друга в нарушении перемирия.

 Нагорный Карабах вернулся к своей обычной жизни, его жители живут и работают так, как жили и работали до обострения конфликта, заявил вице-премьернепризнанной Нагорно-Карабахской республики Артур Агабекян.

 «В эти дни в Арцахе (название исторической области, где находится Нагорный Карабах — ред.) мы встретили много различных инициатив, добровольческих отрядов, ополченцев, представителей шоу-бизнеса, политических и общественных деятелей, которым от всего сердца должен выразить благодарность за то, что они живут Арцахом. В то же время, должен сказать, что Арцах вернулся к своей обычной, каждодневной жизни, что арцахцы живут и работают так, как жили и работали до первоапрельских событий», — написал Агабекян на своей странице в социальной сети Facebook.

 Он отметил, что помощь была необходима — для приобретения вооружений для армии, для восстановления разрушенных сел. По его словам, и в гражданской жизни есть много того, что нужно сделать, а «для сохранения спокойствия в обществе надо обеспечить путь возвращения домой каждого добровольца».

 Армения и Азербайджан 2 апреля заявили об обострении ситуации в зоне карабахского конфликта: Минобороны Азербайджана заявило, в частности, об обстрелах со стороны ВС Армении, при этом армянское военное ведомство сообщило о «наступательных действиях» с азербайджанской стороны. Стороны конфликта 5 апреля объявили о прекращении огня.

 Президент РФ Владимир Путин глубоко обеспокоен сообщениями о возобновлении боевых действий на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, призывает стороны конфликта к немедленному прекращению огня и проявлению сдержанности с тем, чтобы не допустить новых человеческих жертв, заявил в субботу журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Россия приступила к консультациям с партнерами — сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

 Конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Азербайджан в ходе последующего военного конфликта потерял контроль над Нагорным Карабахом. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

news.mail.ru