ПУБЛИКАЦИИ
«Ни одно обещание по поводу реформ, данное после Майдана, не было выполнено. Нас всех водят за нос!» - Саакашвили поставил ультиматум Порошенко

 Грузия, 13 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили выдвинул ряд условий президенту Петру Порошенко, невыполнение которых приведет к уходу с должностей так называемой команды реформаторов. Об этом он заявил на пресс-конференции в понедельник вечером. «Ни одно обещание по поводу реформ, данное после Майдана, не было выполнено. Нас всех водят за нос», - сказал Саакашвили, отметив, что выражал свое недовольство в недавнем телефонном разговоре с президентом.

 По его словам, увольнение премьер-министра Арсения Яценюка не является решением проблемы коррупции в Украине. «Проблема не только в Яценюке. Проблема в политическом классе и проблема в подходе президента Украины к процессам внутри страны и к процессу реформирования», - сказал Саакашвили.

 «Мы требуем, в первую очередь, прекратить этот муждусобойчик и договорняк, который ведется на счет правительства. Я призываю народных депутатов не голосовать за это правительство в таких условиях, которые предлагают», - добавил он.

 По словам главы ОГА, украинцам предлагают правительство, которое изначально будет «недееспособным и коррумпированным, которое будет служить олигархам, а не народу Украины».

 Саакашвили также заявил, что центральные власти мешают процессам реформирования в Одесской области. «Я обращаюсь к президенту (с призывом) немедленно отменить приказ, который непосредственно пришел из его администрации – у меня никакого сомнения на счет этого нет, – о прекращении травли людей, которые хотят что-то изменить в стране. Перестать мешать, если вы не готовы помогать», - сказал он.

 «После снятия Сакварелидзе центральная власть Украины практически капитулировала перед местными сепарами, которых здесь больше, чем предостаточно. Снятием Сакварелидзе по требованию Кивалова, Голубева, прихвостней местных сепаратистов, по письму четырежды судимого депутата – это ужасный сигнал, что область сдают врагам Украины», - сказал он.

 Сааквашвили обратился к Порошенко со следующими условиями:
- сформировать правительство народного доверия после открытого обсуждения;
- немедленно, в течение нескольких следующих дней, недели уволить прокурора Одесской области Николая Стоянова и назначить того, «который будет пользоваться доверием людей», а также «вычистить из прокуратуры тех людей, которые травили Сакварелидзе»;
- возбудить уголовное дело по мэру города Труханову в связи с тем, что «он обманул избирательную комиссию, скрыл свой российский паспорт и в связи с тем, что у него есть многомиллионные спрятанные средства, нажитые явно нечестным путем»;

- уволить «местных СБУ-шников, которые вместо того, чтобы бороться с сепаратистами и с коррупционерами, заняты политическими притеснениями реформаторов»;
- поменять местных представителей налоговой службы, «которые реально заняты коррупцией».