Политика
«Дата выборов – 8 октября - наверное, уже не изменится» – премьер Квирикашвили

 Грузия, 18 апреля, ГРУЗИНФОРМ. На встрече с представителями медиа премьер-министр Георгий Квирикашвили заявил, что имел консультации с президентом Маргвелашвили.

 «8 октября, наверное, уже не изменится, поскольку мы с президентом провели консультации. Эта дата была определена как дата следующих парламентских выборов. Со стороны администрации правительства была допущена определенная неточность в связи с юридическими деталями, поэтому распоряжение относительно даты выборов было направлено президентом. Мы вернули этот акт с мотивированными замечаниями, чтобы страна не оказалась включенной в 6-месячный предвыборный процесс. Посмотрим, какое решение будет принято», - заявил Квирикашвили.

 В свою очередь, президент Георгий Маргвелашвили не намерен менять позицию и собирается начать предвыборную кампанию в мае (т.е. именно за 6 месяцев, а не в августе – ГРУЗИНФОРМ). Это решение президента назвал «непонятным» вице-премьер Каха Каладзе, который разъяснил, что Кабинет министров не согласится с требованием Маргвелашвили начать кампанию с мая с.г. В том случае, если президент получит еще один отказ от правительства, меньшинство предрекает политический кризис, а неправительственный сектор призывает главу государства и премьер-министра к консультациям.