Общество
Новые инвестиции для безопасности ткибульских шахт

shaxtaВ целях обепечения безопасности в ткибульских угольных шахтах Индустриальная группа Грузии, через дочернюю компанию "Грузуголь" управляющая угледобычей в этом месторождении на западе страны, намерена привлечь новые инвестиции.

Как сообщили корреспонденту ИА ГРУЗИНФОРМ в пресс-службе компании "Грузуголь", внедрением современных технологий безопасности в шахтах будет заниматься американская компания "Ковалент энерджи".

Индустриальная группа Грузии ведет переговоры относительно финансирования данного проекта с компанией "Опик".

25-миллионный проект, который направлен на обеспечение безвредности метана, выделяемого при добыче угля, будет осуществлятся в течение нескольких лет, начиная с нынешнего июля.

Напомним, что около 700 шахтеров, добывающих каменный уголь в Ткибули, 2 февраля объявили забастовку, требуя повышения заработной платы и создания условий работы в соответствии с международными стандартами.

Также шахтеры потребовали объективного расследования взрыва, произошедшего 22 января, в результате чего погиб один человек и пострадали еще четыре горняка. Тогда прокуратура обвинила в произошедшем одного из руководителей участка и заместителя начальника службы вентиляции. Однако шахтеры остались недовольны расследованием и сочли, что всю вину за произошедшее взвалили на начальников низкого ранга, «чтобы отвести внимание от высшего руководства».

В 2010 году в Ткибули произошли еще два взрыва: 3 марта погибли четыре человека, 27 августа — столько же.