ПУБЛИКАЦИИ
АМЕРИКАНСКИЙ ЖУРНАЛ ВЫПУСТИЛ НОВЫЙ КЛИП О РОССИИ (ВИДЕО)

 Вышел новый клип от солидного американского журнала «Foreign Affairs», одного из главных «плацдармов» для представителей американского истеблишмента в области внешней политики.

Этот клип является видеоанонсом для майского выпуска журнала, статьи которого посвящены России. Справедливости ради надо сказать, что редакция журнала пригласила для этого выпуска разных экспертов с разными взглядами – от либералов Маши Липман и Сергея Гуриева до консервативных политологов Дмитрия Тренина и Фёдора Лукьянова, которых никак невозможно заподозрить в «антироссийской пропаганде».

Тем не менее, это видео вызвало негодование – во многом справедливое, надо сказать -— у многих россиян, так как он показал Россию в не очень выгодном свете. Видео действительно жуткое и душераздирающее, когда мишка, который воспринимается как собирательный образ России, изображен со шрамом на морде, царапинами на теле, сломанным носом и в крови. Это явный перебор в жестокости, и мне также не понравилось изображение мишки, над которым совершалось насилие.

Плюс к этому, клип опирается на многие заезженные стереотипы о России.

Но вместе с тем, клип, который длится всего лишь одну минуту, не лишен глубокого подтекста. Есть три главные мысли, на мой взгляд, которые можно извлечь из этого клипа:

1. Попойка и похмелье России

В начале мы слышим отзвуки попойки и гульбы: свисты, улюлюканье, балалайка (которая почему-то больше похожа на банджо по звуку) и какой-то странный вой, напоминающий мне шабаш. Мы также видим переполненные водкой стаканы. Одним словом -— вакханалия.

Но зритель этого клипа волей-неволей задаётся вопросом: это настоящий праздник, или это просто иллюзия и самообман? В конце клипа мы получаем ответ на этот вопрос.

Чему «русский медведь» радуется в начале этого видео? Я интерпретировал этот эпизод так: фигурально говоря, медведь в восторге от тех сказок, которые он слышит каждый день на федеральных каналах о великой, вставшей с колен России.

Мишка, который можно также воспринимать как собирательный образ телезрителей, уже два года подряд слышит, например, как Россия, присоединив к себе Крым, «исправила историческую несправедливость и спасла крымчан от фашистских захватчиков и погромщиков». Медведь (зрители) также слышит ежедневное славословие о том, что Россия -— это единственная страна в мире, которая ставит обнаглевшие, агрессивные и сующие везде свой нос США на место. Он слышит, что в отличие

от США, Россия -— своими сверхсовременными и сверхточными ракетами, которым нет аналогов в мире -— наводит порядок в Сирии, уничтожая там террористов и принося мир многострадальному (от американской интервенции) сирийскому народу.

Но проблема в том, что все эти ласкающие слух слова являются мифом -— как раз то «пьянство», которое было изображено в этом клипе.

Когда в клипе стаканы крутятся -— это и есть пресловутое пьяное «головокружение от успехов», от которого Россия никак не может избавиться со времён Сталина. Однако этот «головокружительный успех» является иллюзорным на самом деле.

Именно поэтому, когда эта «пропагандистская попойка» заканчивается, начинается похмелье. Когда в клипе башня стаканов рушится, это означает крушение мифов и иллюзий о великой России.

Похмелье – это то, что видно во всем облике забитого (и избитого) мишки: печаль, депрессия, тоска и уныние. Достаточно посмотреть на грустные глаза несчастного мишки. Они говорят сами за себя. Это действительно жуткое зрелище.

«Похмелье» медведя - это и есть крушение сусальных пропагандистских телевизионных сказок, которые транслируются так часто на российских каналах. На обломках этих иллюзий медведь просыпается, голова жутко болит, и его тошнит от столкновения с жестокой реальностью во многих российских регионах (да и в столицах тоже её хватает). Это бедность, инфляция, бесперспективная и низкооплачиваемая работа, низкокачественная система здравоохранения и образования, хамство чиновников, чудовищная коррупция, беспредел, беззаконие, лицемерие и ложь местных политиков, плохие жилищные условия и т.д. Одним словом -— безнадёга.

Вопреки перебору насилия в изображении раненого медведя, о котором я написал выше, образ «раненой России» – это не злобная выдумка, клевета или оскорбление высокомерного журнала «Foreign Affairs». И это не часть какой-то коварной западной «информационной войны», направленной против России. А к сожалению, это во многом настоящая российская реальность – особенно в регионах страны, о которой россияне сами часто мне рассказывают в личных сообщениях на Фейсбуке. Да и сам я это вижу, когда бываю в разных регионах Российской Федерации. Люди, живущие там, в большинстве своем безусловно добрые, гостеприимные и отзывчивые. Но многие из них живут в тяжелых, а то и скверных, бытовых условиях А безнадёга – повальное явление там.

2. Водка через край проливается — российский беспредел

Изобилие водки в клипе – это не просто фигуральная «попойка», а тот самый розенбаумовский образ России: «Гулять – так гулять. Стрелять – так стрелять». Это включает в себя и русскую удаль, бесшабашность, невыдержанность, и то самое известное русское «море по колено».

Когда россияне воплощают этот образ в жизнь, они часто не знают предела: все и по плечу, и по хрену.

Такие «чудесные» качества мы увидели во всей своей красе несколько месяцев тому назад, когда российские лётчики-лихачи приблизились на 6 метров (!!) к американскому самолету в международном воздушном пространстве. Потом этот номер повторился по отношению к американскому эсминцу «Дональд Кук» три недели тому назад. И до этого ещё был десяток подобных инцидентов.

Безусловно, это всё — вопиющие случаи опасного воздушного хулиганства и провокации. Тем не менее, такие яркие проявления «высшего пилотажа» воспринимаются в России на «ура!». Мол, наши лётчики правильно показали взбесившимся с жиру американцам «кузькину мать»! Знай наших! Пусть американцы и дальше будут бояться русской удали и «безумства» храбрых российских лётчиков! Или просто будут бояться их «безумства» … и неадекватности и непредсказуемости.

Водка, проливающаяся через край, символизирует эту безудержность в русском характере. Это та самая «широкая русская душа», которую Достоевский так хотел сузить. Этот эпизод под названием «водка через край» также символизирует некий беспредельный «миссионерский задор» в русской душе, который 100 лет тому назад проявлялся в вере в великую мировую революцию и коммунизм, когда ходили «с Лениным в башке и наганом в руке», и когда мировые пожары раздували. А сегодня похожий неограниченный «комсомольский задор» проявляется в вере в «особый путь» России, в её «духовные скрепы», и в величие (и мировую отзывчивость) современного «русского мира».

3. Одинокий мишка – Одинокая Россия

В клипе показали шесть стаканов соответственно для шести человек. Но никто не пришёл на великий праздник русского медведя. Одиночество медведя в клипе, пожалуй, символизирует изоляцию России на мировой арене. Это и голосование в ООН, где только 11 стран мира признали аннексию («присоединение») Крыма. Это американские и европейские санкции против России. Это решение западных стран выгнать Россию из «восьмерки». И это, к сожалению, также президент Путин, в одиночестве сидящий на завтраке во время саммита G-20 в 2014 году.

Можно сколь угодно говорить, что все эти попытки изолировать Россию -— не что иное, как «русофобия». Но это всего лишь самоутешение. В конечном итоге, как Путин завтракал один на «двадцатке», так и русский мишка в клипе выпивает один -— и в мертвецкой грусти. Никто не пришел на его большой праздник.

А был ли изначально настоящий праздник в великой России, или это несчастному мишке просто-напросто привиделось с пьяных глаз?

П.С. В одной из передач «Время покажет» на Первом канале мы обсуждали этот видеоанонс от «Foreign Affairs». Видео действительно провокационное — местами жуткое — но оно вполне вписывается в понятие политической карикатуры. Однако многие из моих оппонентов в этой программе оскорбились и обиделись на это видео. Абсолютно напрасно, на мой взгляд.

Какой бы перебор ни был, изображённый в клипе раненый мишка – это авторская карикатура на состояние сегодняшней России. Любая карикатура, разумеется, предполагает преувеличение и искажение – на то она и карикатура!

Почему в своих репликах в передаче про видео «Foreign Affairs» мои оппоненты так эмоционально пытались защищать честь и достоинство президента Путина? Заголовок на обложке журнала переводится как «Россия Путина», а не лично сам Путин. В данном случае Владимир Владимирович ни при чем. Как уже выяснилось после известного высказывания Вячеслава Володина год тому назад, всё-таки Путин — не Россия, и Россия -— не Путин.

Если бы американцы так легко обижались на множество злобных и ехидных ежедневных политических карикатур на США — и на самого Обаму! -— они бы давно с ума сошли. Да и сами американцы лидируют по количеству публикаций подобных карикатур.

Со своей стороны, россияне уж больно любят делать хлесткие карикатуры на Америку и её президентов. Это продолжение старой советской традиции карикатур: начиная с «Кукрыниксов» и заканчивая изданиями «Крокодила» и «Правды». Другое дело, однако, что советским гражданам можно было изображать на карикатурах исключительно западные страны и политиков, а вовсе не своих! К сожалению, в современной России мало что изменилось в этом отношении.

Про высмеивания и карикатуры на украинских политиков в этой же передаче я молчу. Это стало самым любимым делом за последние два года на российском телевидении. К примеру, совсем недавно в передаче «Время покажет» мы обсуждали отставку Арсения Яценюка, и его постоянно показывали то в виде кролика, то в виде клоуна, то в другом непристойном виде. Как только ни издевались над ним!

echo.msk.ru