Политика
По мотивам «разлада и распада» создается новое политическое движение

kmaraВот уже несколько дней в грузинской прессе распространяется информация о том, что из представителей действующей власти, а точнее из той ее части, которую выпестовал «Институтом свободы», создается   новое политическое движение. Оно по всем статьям будет аналогом   организации «Кмара» ,которая покрыла себя неувядаемой славой со времен «революции роз», и преимущественным образом будет работать в направлении «замены» власти.

В числе создателей новой «Кмара» подразумеваются:   секретарь  Совета национальной безопасности Гиги Бокерия, губернатор Квемо Картли Давид Киркитадзе и члены «Института свободы», известные широкой публике Леван Рамишвили и Тэя Тутберидзе. Само же движение укомплектовано той молодежью, которая укрепляла здоровье в   «Лагерях патриотов».

Согласно кулуарной информации, движение займется острой критикой власти и, как минимум, попытается повторить известные явления ноября 2003 года. Хотя, на фоне тяжелого   социального положения, в политических кругах не исключают и того, что всему этому будет предан вид социального бунта.

Эту информацию подтверждает и то обстоятельство, что   эксперты и политики уже давно прогнозируют социальный бунт.

Определенная же часть общества уже поговаривает о том, что новая «Кмара» опять-таки будет руководствоваться мотивами «распада и  разлада» и будет бороться за передачу власти - «националам», ставшими уже оппозиционерами. О тенденции   распада   в правящей команде уже давно ведутся разговоры и, как говоря, не исключается, что в оппозицию переберется не кто, иной, как самолично секретарь Совета безопасности Гиги Бокерия. Так что вполне возможно, что по примеру 2003 года , оппозиционную трибуну и в этот раз будут использовать   для повторного прихода во власть одной и той же силы, и еще большего укрепления ее власти..

С целью подтверждения этой информации ИА ГРУЗИНФОРМ связалось с членом   «Института свободы»   Тэей Тутберидзе., которая заявила , что  организацию « Кмара» другие люди создать не смогут, и эти сплетни не имеют под собой основания» .

«Я весьма нервничаю, как могла просочиться подобная информация. Как только Бокерия стал   секретарем Совета Безопасности, он только и думать о создании «Кмара», - разумеется, это шутка.. «Квмара» кроме нас никто не сможет создать, я не считаю, что эти сплетни имеют какое-либо серьезное основание».- заявила Тутберидзе.

За комментариями по теме после этого  корреспондент агентства связался с политологом Сосо Цискаришвили, который не исключает возможности создания подобного движения и полагает, что, если новая организация «Кмара» будет создана, она пройдет регистрацию под именем «Национально-либеральной» партии, сама же «Кмара» станет визитной карточкой партии.

«Если у «Кмара» имеется какая-либо перспектива продления жизни, то это будет цветок, у которого те же корни, хотя и несколько модернизированные. Не исключаю, что новое движение будет укомплектовано не только тинейджерами, но и более взрослыми людьми, у которых аналогичный коэффициент   нетерпения   и наглости. Главное,   какова будет степень терпимости «Национального движения» по отношению к новому движению. Что касается   целей движения, это опять-таки борьба за места в Олимпе власти, хотя и   другими путями», - заявил Цискаришвили.

Что касается опасности социального бунта, эксперт полагает, что  в обществе   ожидания о нем явно преувеличены, однако ничто не исключается, в том случае, если разум не победит, и власть не прекратит устраивать населению все новые и новые испытания.

«Необходимо предпринять разумный шаг. Саакашвили имеет шанс прийти второй раз. Пусть не считает, что его жизнь прошла. Чем он дольше будет пребывать в своей должности, тем хуже это  для его будущей политической карьеры, поэтому я надеюсь, что победит разум», - добавил господин Цискаришвили.