Общество
Делегация Европарламента поддерживает либерализацию виз для Грузии

 Грузия, 23 мая, ГРУЗИНФОРМ. Делегация Европарламента выражает твердую поддержку либерализации визового режима с Евросоюзом для Грузии и ожидает успешного завершения процесса. Члены подкомитета по безопасности и обороне Комитета иностранных дел Европарламента заявили об этом на встрече с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили.

 Основными темами беседы были путь европейской и евро-атлантической интеграции Грузии и вопросы региональной безопасности. Члены делегации заинтересовались также  вопросами сотрудничества Грузии с НАТО. На встрече коснулись также обстановки на оккупированных территориях Грузии.

 Премьер-министр еще раз выразил озабоченность в связи с планом де-факто руководства Цхинвали касательно возможного проведения референдума по поводу вступления в Российскую Федерацию. Он предоставил делегации информацию о том, что на административной пограничной разделительной полосе продолжаются факты похищения этнических грузин, кроме этого в Абхазии, в Гальском районе, этнически грузинскому населению ограничивается право получения образования на родном языке.