За рубежом
После учений в Грузии впервые появится официальное подразделение Североатлантического альянса - отряд Сил быстрого реагирования, укомплектованный грузинскими военными

 Грузия, 23 мая, ГРУЗИНФОРМ. В Грузии подходят к концу международные учения НАТО "Достойный партнер - 2016". Сама Грузия пока не является членом военно-политического блока. Но после завершения учений в ее вооруженных силах впервые появится официальное подразделение Североатлантического альянса - отряд Сил быстрого реагирования. Он будет укомплектован грузинскими военными и будет дислоцирован в Грузии.

Значат ли все эти заявления, что Тбилиси стал ближе к членству в НАТО?

Американский сержант, этнический грузин Давид Папава согласен, что учения приближают Грузию не только к профессиональным стандартам НАТО, но и к членству в блоке. Но спецпредставитель генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай в эксклюзивном интервью "Настоящему времени" пояснил, что вступление Грузии в Альянс - вопрос не только техники, но и политики.

"Участники альянса уже заявили, что Грузия станет членом НАТО. Решение уже принято. Но всё это надо рассматривать также и в политическом контексте. В настоящее время у нас нет консенсуса для того, чтобы продвинуться от перспективы членства Грузии в НАТО к фактическому членству страны в альянсе", - пояснил Джеймс Аппатурай.

Однако министр обороны страны Тина Хидашели заявила, что Грузия вступит в НАТО также, как в свое время туда вступила разделенная на две части Германия.

http://www.currenttime.tv/a/27747044.html