За рубежом
Грузия начала уголовное преследование абхазского пограничника

 Грузия, 24 мая, ГРУЗИНФОРМ. В отношении абхазского пограничника Рашида Канджиоглы начато уголовное преследование в связи с убийством гражданина Грузии Гиги Отхозории, сообщила грузинская главная прокуратура.

«Областная прокуратура Самегрело-Земо Сванети по факту умышленного убийства Гиги Отхозория вынесла постановление о предъявлении обвинения в отношении Рашида Канджиоглы и начала в отношении него уголовного преследования», - сообщает главная прокуратура Грузии.

Областная прокуратура попросила суд арестовать Канджиоглы, в случае удовлетворения ходатайства «обвиняемый будет объявлен в розыск как на национальном, так и на международном уровне», передает РИА «Новости».

По данным грузинского ведомства, «в результате проведенных следственных работ было выявлено, что 19 мая 2016 года, приблизительно в 14.15 (13.15 мск) Отхозория на своем автомобиле марки Opel Astra подвез в село Хурча на административной границе своих знакомых Л. А. и Р. К, которые собирались перевезти продукты питания на подконтрольную абхазской стороне территорию в село Набакеви Гальского района».

Отхозория перешел мост и направился в сторону Абхазии, чтобы договориться о перевозке продуктов, но к разговору подключились абхазские пограничники, среди них Канджиоглы, сообщает грузинская прокуратура. По ее данным, разговор перешел в словесную перепалку, и Отхозория повернулся, чтобы вернуться в Хурча.

«В это время за ним с угрозами погнались «пограничники», в том числе вооруженный Рашид Канджиоглы, который догнал Гигу Отхозория через несколько метров и с целью умышленного убийства выстрелил ему в область нижних конечностей и живота… после чего произвел контрольный выстрел в область головы», - говорится в сообщении.

«Следствие владеет видеозаписью, на которой зафиксировано совершенное преступление. Назначены судебно-медицинская, комплексная биологическая, баллистическая, трасологическая и химическая экспертизы», - сообщила главная прокуратура Грузии.

Заместитель главы МВД Грузии Арчил Талаквадзе заявил в эфире телекомпании «Имеди»: «Если есть необходимость размещения погранпостов и наши союзники думают, что это возможно и необходимо, мы готовы увеличить наше представительство на этих линиях, однако СМИ знают лучше меня, что принятие любого решения по данному вопросу требует международного подключения».

По его словам, после четырехлетней паузы вскоре будут возобновлены встречи МПРИ (встречи в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них), в ходе которых будет также рассмотрен вопрос о произошедшем.

«Тут же хочу отметить, что у нас до сих пор есть основание говорить о том, что приложенными нами силами мы смогли провести превенцию фатальных итогов. Однако, так как такой случай все же произошел, это еще раз открывает пространство для дискуссии, и мы готовы принять разумное решение», - добавил замминистра.

Напомним, МИД Грузии возложил ответственность на «российские оккупационные силы» в связи с убийством. Москва в ответ заявила, что Тбилиси использует гибель грузина для упражнений на тему «российской оккупации».

vz.ru