За рубежом
В Анкаре ответили на слова Кэмерона о вступлении Турции в ЕС к 3000 году

 Грузия, 30 мая, ГРУЗИНФОРМ. Слова премьера Великобритании Дэвида Кэмерона о том, что Турция вряд ли сможет войти в Евросоюз до 3000 года, в Анкаре назвали «позором».

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш назвал «позором» высказываниепремьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона о том, что страна сможет вступить в Европейский союз не раньше 3000 года, передает газета Milliyet.

«Если кто-то говорит, что Турция войдет в Евросоюз не раньше 3000 года, то это его позор, а не наш», — заявил Куртулмуш, выступая в парламенте.

На прошлой неделе Кэмерон выразил сомнение в том, что Турция сможет войти в ЕС раньше 3000 года. «Даже в планах нет вероятности, что Турция вскоре станет членом ЕС. Страна подала заявку в 1987 году. И при нынешнем прогрессе [в переговорах] они, вероятно, смогут вступить в союз примерно в 3000 году, согласно последним прогнозам», — сказал Кэмерон.

В начале мая Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС отменить визовый режим с Турцией. Этот шаг обсуждался в рамках сделки Брюсселя и Анкары по урегулированию миграционного кризиса. Для отмены визовых ограничений власти Турции должны до конца июня выполнить оставшиеся пять из 72 пунктов «дорожной карты».

Однако президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не будет вносить изменения в антитеррористическое законодательство, необходимые для соответствия критериям соглашения с Евросоюзом об отмене виз.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что она поддержит введение безвизового режима, если Турция выполнит условие по возврату нелегальных мигрантов. Однако она подчеркивала, что вопрос о принятии Турции в Евросоюз «не стоит на повестке дня».

news.mail.ru