Актуально
«Антиевропейский стиль управления Саакашвили разжёг антиевропейские, антилиберальные настроения в обществе, что очень опасно!» - Иванишвили

 Грузия, 31 мая, ГРУЗИНФОРМ. «Хочу отчитаться перед населением, так как в 2011 году я взял ответственность именно перед населением Грузии и несмотря на то, что не нахожусь на государственной должности, чувствую эту ответственность до сих пор», – отмечается в открытом письме бывшего премьер-министра Бидзины Иванишвили, в котором он вспоминает опубликованное 7 октября 2011 года письмо, где разъяснял - почему решил прийти в политику.

 «Превращенная в одну большую тюрьму целая страна, сотни тысяч заключенных, тотальное подслушивание, наблюдение, скрытые записи, доносы и шантаж воспринимались, как обычные явления. Власть полностью контролировала СМИ. На стране тяжелым грузом лежала элитарная коррупция. Всех замеченных в критическом отношении к власти увольняли, отнимали имущество, били, арестовывали, пытали в тюрьмах и, если считали нужным, даже убивали! Они управляли страной двойными стандартами – в реальности душили народ, а перед другими создавали видимость маяка демократии!», - говорится в письме Бидзины Иванишвили.

 «Много сомнений порождают социологические опросы, которые проводятся этими организациями (NDI, IRI – ред.) с помощью замеченных в тесных связях с «Национальным движением» местными специалистами. Эти исследования резко расходились с реальностью – между данными проведенных до выборов 2012 года опросов и результатами выборов была зафиксирована очень большая разница», - сказано в открытом письме.

 «Стиль управления Саакашвили был совершенно антиевропейским и ставил целью угнетение и подчинение людей. Именно эта псевдо-европейчность и фасадная демократия способствовали разжиганию антизападных и антилиберальных настроений в одной части общества, что очень опасно для нашей страны», - пишет Бидзина Иванишвили.