Общество
«ВАРДАТОН» - руководители Сакребуло Тбилиси приняли участие в посвященном Саят-Нова Празднике роз на Майдане

 Грузия, 31 мая, ГРУЗИНФОРМ. Председатель Сакребуло (столичного собрания) муниципалитета Тбилиси  Георгий Алибегашвили, председатель фракции Сакребуло «Грузинская мечта – для демократической Грузии» Римой Берадзе, председатель Совета этнических меньшинств Сакребуло Ритой Хидирбегишвили и член Сакребуло Илья Джишкариани приняли участие в традиционном армянском Празднике роз «Вардатон», посвященном легендарному тбилисскому ашугу армянского происхождения Саят-Нова.

 Праздник начался в Кафедральном соборе Армянской Апостольской Церкви Грузии - храме Сурб Геворк (Святого Георгия) и продолжился на прилегающей площади Майдана, где на протяжении веков, бок о бок, мирно стоят армянская и грузинские церкви, мечеть и синагога. Представители Сакребуло, вместе с главой епархии ААЦ в Грузии, епископом Вазгеном Мирзаханяном и другими духовными лицами епархии возложили цветы к могиле Саят-Нова.

 «Этот день в честь знаменитого тбилисского армянина, ашуга Саят-Новы учредили Иосиф Гришашвили, Ованес Туманян и Геворг Башинджагян. Поздравляю всех с этим праздником, который одинаково дорог как для армянского, так и для грузинского народа!», - заявил председатель Сакребуло Тбилиси.

 Рима Берадзе поздравила присутствующих с праздником «Вардатон» и отметила, что Совет этнических меньшинств Сакребуло активно сотрудничает со всеми проживающими в Тбилиси диаспорами, что способствует еще большему углублению дружеских отношений между издревле проживающими в Грузии нациями.