За рубежом
Огонь в Карабахе был прекращён благодаря Путину, заявил помощник президента Азербайджана

 Грузия, 1 июня, ГРУЗИНФОРМ. Нагорно-карабахский конфликт будет рассмотрен в более динамичном виде и найдет свое разрешение, заявил помощник по общественно-политическим вопросам президента Азербайджана Али Гасанов. Он упомянул об использовании двойных стандартов. "После оккупации Кувейта нормы международного права и воля международного сообщества были реализованы в короткое время - в течение одной недели Кувейт был освобожден от оккупации. Или же такие случаи происходили в других местах. Однако более 20 лет не осуществляются четыре резолюции ООН, связанные с Нагорным Карабахом. Это является свидетельством наличия у международных отношений разных стандартов", - пояснил он.

Комментируя происходившее на линии соприкосновения в недавнее время, Али Гасанов напомнил, что начиная с 4 апреля все международные организации призвали Баку и Ереван прекратили огонь. "Естественно, они имеют на это право, нормы международного права требуют того, чтобы конфликт был решен мирным путем. Поэтому Азербайджан вынужденно приостановил войну, и в этом деле основной была роль президента России Владимира Путина", - поведал помощник президента Азербайджана.

Как подчеркнул в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" кандидат исторических наук, политический аналитик Олег Кузнецов, никто в мире не оспаривал раньше и не оспаривает сейчас территориальную целостность Азербайджана. "Как и говорил неоднократно президент России Владимир Путин, никто не ставит под сомнение необходимость возврата оккупированных территорий и в самом Нагорном Карабахе, и вокруг него", - напомнил он.

По его словам, Азербайджан имеет полное право использовать любые средства для того, чтобы установить суверенитет на всей своей территории и вернуть под свою юрисдикцию оккупированные районы – и тем ценнее его настроенность на урегулирование нагорно-карабахского конфликта исключительно мирным путем.

"Что касается позиции России в этом вопросе, то наши официальные власти никогда не будут придерживаться двойных стандартов", - выразил уверенность Олег Кузнецов. "Как в Сирии РФ поддерживает законное правительство Башара Асада в борьбе с международными террористами, так и в отношении Нагорного Карабаха она всегда будет поддерживать законное правительство, которое находится в Баку, и принимать все усилия Азербайджанской Республики по восстановлению своей территориальной целостности и возвращению под свою юрисдикцию оккупированных территорий Нагорного Карабаха", - ожидает эксперт.

Вестник Кавказа