ПУБЛИКАЦИИ
Эскин: в Грузии понимают, что они "пошли не туда"

 Грузия, 2 июня, ГРУЗИНФОРМ.

 В достаточно скором будущем Грузия может стать активной сторонницей интеграции на постсоветском пространстве. Такое мнение высказал в интервью радио Sputnik израильский публицист Авигдор Эскин.

 В Грузии ощущается стремление возобновить нормальные отношения с Россией. Такое мнение высказал в эфире радио Sputnik израильский публицист и общественный деятель Авигдор Эскин, который недавно побывал в этой стране.

 "Это ощущение там сегодня повсеместно… С вами говорят по-русски везде и всюду. Это не только Тбилиси, это и Батуми, и Кутаиси", – сказал Авигдор Эскин.

 Правящая элита Грузии пока еще не в полной мере осознала это изменение настроений, но со временем это осознание придет – и случиться это может достаточно быстро, считает израильский публицист.

 "Возобновление какого-то серьезного диалога после (парламентских – ред.) выборов в Грузии, которые состоятся в октябре – конечно же, оно будет. И я готов рискнуть и сделать такое предположение, что через год мои слова, которые сейчас покажутся многим неоправданно оптимистичными, сбудутся. А именно – что Грузия будет самой активной из бывших союзных республик в борьбе за обновленную интеграцию. Это не значит, что они откажутся от Евросоюза, но это значит, что они не пойдут в НАТО, что они будут искать самые широкие возможности для сближения и расширения связей с Россией", – сказал Авигдор Эскин.

 По мнению израильского публициста, в Грузии многие полагают, что после распада СССР они "пошли не туда".

 "Грузия была самой активной из всех республик, которые хотели выйти из состава Советского Союза. Сегодня все повернулось на 180 градусов. Они понимают, что они пошли не туда", – считает Авигдор Эскин.

 В своем интервью израильский общественный деятель также коснулся положения религиозных меньшинств в странах Ближнего Востока и прокомментировал запрет экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву въезжать на территорию Украины в течение пяти лет. О таком запрете сообщила Службы безопасности Украины.

РИА Новости