ПУБЛИКАЦИИ
РОСТИСЛАВ ИЩЕНКО: ОДЕССИТЫ ТРЕБУЮТ «СВОБОДЫ ОТ КИЕВА», А СААКАШВИЛИ ПРАЗДНУЕТ ГОДОВЩИНУ НА ПОСТУ ГУБЕРНАТОРА

 Грузия, 2 июня, ГРУЗИНФОРМ. Одесские депутаты отправили Петру Порошенко обращение, в нем они требуют подписать договор о разделении полномочий между кабинетом министров и областными органами власти. Таким образом, Украину вынуждают сделать еще один шаг к федерализации – ранее решение о заключении подобных договоров приняли в Житомирском и Кировоградском облсоветах.

Но Одесса – дело другое, тут уже год хозяйничает невоздержанный горец, который обзывает депутата «Блока Порошенко», претендента на пост генпрокурора – «мразью», не краснея, когда вскрываются его собственные темные дела с отмыванием денег через подконтрольный фонд. Политолог, обозреватель Ростислав Ищенко считает, что Саакашвили отмечает не последнюю годовщину на своем посту, несмотря на речи завидущие и руки загребущие. Во-первых, в США никто не знает, что с ним делать, а во-вторых, для Порошенко такой губернатор в неспокойном районе выгоден, так как невольно «балансирует» ситуацию там.

Депутаты Одесского областного совета хотят большей независимости от Киева, написали обращение к президенту. Что это значит? Еще один шаг к федерализации?

– Во-первых, это сделали не только депутаты Одесского областного совета, до этого писали депутаты других регионов – все эти договоры входят в рамки обязательства Киева сменить Конституцию и провести децентрализацию. Понятно, что эти обязательства Украина взяла в связи с Донбассом, но если можно Донбассу – почему нельзя остальным? Во-вторых, и с моей точки зрения, это самое главное, потребности регионов в автомизации объективны. Центр сейчас ничего не может дать регионам, он не в состоянии каким-либо образом поддерживать местную промышленность, не в состоянии обеспечить экспорт, импорт.

В такой ситуации центр становится обременением?

– Да, потому что налоги он собирает, а толку от него больше никакого нет. Даже просто для того, чтобы сохранять единство страны, нужно передать полномочия в регионы, чтобы они уже сами решали свои местные проблемы. Если центр ничего не может дать, то он должен, по крайней мере, не «отсвечивать».

Не дойдет ли это до дальнейшего разделения страны? Такое чувство, что Саакашвили целенаправленно раскачивает в Одессе политическую ситуацию в пику Порошенко.

– Саакашвили – губернатор, а одесский облсовет – это совсем другое дело. Саакашвили давно пытается «светиться», и с Порошенко переругивается, но Саакашвили не имеет поддержки большинства в облсовете. Он его вообще не контролирует. И даже где-то они с облсоветом находятся в противостоянии, поэтому требования одесского облсовета и пожелания Саакашвили – это разные вещи. Проблема выходит за рамки пожеланий одного Саакашвили, потому что, если бы этого требовал Саакашвили, это было бы его личное требование. А в данной ситуации – это требование укладывается в потребности регионов.

На мой взгляд, требования одесского облсовета значительно опаснее, с учетом попыток Порошенко сохранить унитарную Украину и свои централизованные полномочия. Саакашвили – это один боевой грузин, а одесский облсовет представляет реальную область.

Будет ли боевой грузин в таком случае праздновать и следующую годовщину на этом посту? Недавно вскрылись его махинации с отмыванием денег, а соратника Порошенко он назвал «мразью», все сходит с рук?

– Саакашвили ругается с первого дня своего пребывания в Одессе – причем ругается со всеми сразу. Убрать его оттуда не то, чтобы очень сложно, но не очень желательно, потому что это до сих пор американская креатура. И если его выгоняют из Одессы, а по сути дела – и с Украины, то вопрос, что с ним делать дальше? США не горят желанием видеть его у себя, они ему в свое время отказали в рабочей визе. В Грузию его отправить нельзя – там его будут судить. И косвенно это нанесет удар по Вашингтону. Пока он сидит в Одессе, это, конечно, неудобно Порошенко, но кто Порошенко об этом спрашивает?

И если абстрагироваться от эпатажных заявлений Саакашвили и от попыток воровать больше, чем положено, то он для Порошенко – тоже достаточно удобная фигура, особенно после того, как явно потерял возможность претендовать на пост премьера, когда стало ясно, что политически расти не будет.

Одесская область – априори оппозиционна, оппозиционен к Порошенко и облсовет, горсовет, и местные одесские элиты. Но сейчас они, в основном, заняты противостоянием с неадекватным Саакашвили. И Саакашвили, вроде бы, мешает всем, но он где-то невольно балансирует для Порошенко ситуацию в Одесской области. Судите сами: вся критика сосредоточена на Саакашвили, все проблемы создает Саакашвили, до Порошенко у облсовета руки не доходят.

То есть фронду организовать могут депутаты одесского областного совета, и это будет даже страшней, чем «оппозиционный» Саакашвили?

– Да, любой следующий губернатор договорится с советом, и они будут бороться вместе, единым фронтом выступать против Порошенко. Кого ни пошли в Одессу, это может быть только хуже для Киева, потому что любой гражданин Украины, любой представитель украинской элиты имеет все шансы договориться с местными элитами Одессы, чего Саакашвили в силу особенностей его характера и происхождения не может сделать. Если губернатор договорится с элитами, и они начнут выступать единым фронтом, то тогда Порошенко мало не покажется. Я думаю, при всех раздражающих факторах Саакашвили имеет шанс продержаться в Одессе, по крайней мере, до конца существования украинского государства. А последняя это его годовщина или не последняя – зависит от того, как быстро Украина будет разваливаться.

news-front.info