ПУБЛИКАЦИИ
The Los Angeles Times: Россия права - США нарушили обещание о нераспространении НАТО

 Грузия, 3 июня, ГРУЗИНФОРМ.

 The Los Angeles Times пишет о необходимости гарантии дальнейшего нерасширения Североатлантического договора как залога реанимации российско-американских отношений.

Последние действия Владимира Путина, кажется, свидетельствуют о правоте западных аналитиков, которые отмечают, как все более агрессивная Россия намеревается доминировать над своими соседями и угрожать Европе.

Лидеры в Москве, однако, говорят о другом. Для них Россия является потерпевшей стороной. Они утверждают, что США оказались не в состоянии придерживаться своего обещания о нерасширении НАТО в Восточной Европе, что было зафиксировано в соглашении Запада и Советского Союза по вопросу объединения Германии. С этой точки зрения, Россия вынуждена упреждать марш НАТО на восток с целью самозащиты.

На Западе энергично протестовали, что такая сделка никогда не была заключена. Тем не менее, сотни записок, протоколов заседаний и расшифровок стенограмм из американских архивов указывают на иное. Несмотря на то, что этих документов недостаточно, чтобы изобразить Путина святым, они говорят о том, что представление о российской воинственности не совсем справедливо. Стабильность в Европе также зависит и от готовности Запада успокоить Россию о пределе продвижения НАТО как способа сдержать авантюризм Москвы.

Неудивительно, что Россия оказалась разгневана, когда Польша, Венгрия, Чешская Республика, страны Балтии и другие страны, начиная с середины 1990 гг., оказались членами НАТО. Борис Ельцин, Дмитрий Медведев и Михаил Горбачев выражали свой протест в связи с тем, что США нарушили свое обещание о нерасширении. Поскольку НАТО начало продвигаться еще дальше к востоку, на Украину и в Грузию, выражения протеста сменились прямой агрессией и бряцаньем оружием.

Расширение зонтика НАТО не оправдывает воинственность Путина, как и его вторжения на Украину или в Грузию. Тем не менее, протесты России заслуживают внимание, а политика США способствовала текущей напряженности в Европе.

Менее чем через два месяца западные главы государств соберутся на саммите НАТО в Варшаве. Несомненно, дискуссии сосредоточатся вокруг вопроса сдерживания российского авантюризма, в том числе с помощью наращивания военного развертывания НАТО в Восточной Европе и укрепления связей альянса с Украиной и Грузией. Однако, такие шаги лишь придадут веса российскому мнению об американской двуличности. Вместо этого необходимо обратиться к главном источнику российских опасений путем исключения возможности дальнейшего расширения НАТО, что должно помочь ослабить взаимные российско-западные военные приготовления.

Так же, как обещание о нерасширении НАТО в 1990 г. помогло закончить холодную войну, сегодня оно может стать залогом реанимации российско-американских отношений.

actualpolitics.ru