ПУБЛИКАЦИИ
Хаджимба назначил референдум по досрочным выборам на 10 июля

 Грузия, 3 июня, ГРУЗИНФОРМ.

Референдум по вопросу о досрочных выборах назначен на 10 июля 2016 года, заявил президент Рауль Хаджимба на встрече с общественностью в Кабинете Министров в среду 1 июня. Поводом к собранию стал вопрос проведения референдума о досрочных президентских выборах.

Президент сказал о том, что уважает референдум как форму прямой демократии, но считает вредным для государственности такую постановку вопроса и использование референдума как инструмента политической борьбы. Понимая необходимость консолидации общества и в целях сохранения стабильности, принято такое решение, отметил Хаджимба. 

 "Учитывая сложность стоящих перед страной задач на пути политического и социально-экономического развития, понимая необходимость консолидации  всего народа Абхазии, а также ответственность как гаранта конституции, в целях сохранения общенационального согласия и стабильности в государстве, я назначаю референдум. Уверен, что мудрый многонациональный народ Абхазии примет то решение, которое позволит двигаться дальше по пути повышения благосостояния наших граждан и укрепления абхазского государства, стоившего жизней тысячи наших соотечественников", —  сказал он.

Президент подчеркнул, что не боится выбора своего народа и примет любое его решение.

Рауль Хаджимба отметил, что при сборе подписей за проведение референдума были случаи введения в заблуждение граждан, когда сбор объявлялся то акцией в поддержку президента, то для проведения выборов в органы местного самоуправления. На подписных листах видны несколько пар идентичных подписей, один и тот же почерк, другие признаки подделки данных, сообщил президент.

"Мы могли бы оспорить подлинность собранных подписей, добиться отмены решений ЦИК в судебном порядке и отказать в проведении голосования. Но я не буду этого делать, так как прекрасно понимаю, что инициаторы проведения референдума рассчитывают не на положительный итог референдума, а на отказ в его проведении, надеясь использовать данное решение для дестабилизации обстановки", — подчеркнул президент.

Рауль Хаджимба подписал Указ о назначении референдума на 10 июля 2016 года по окончании собрания в актовом зале Кабинета министров. Согласно Указу Министерству финансов поручено изыскать бюджетные средства для организации и проведения референдума. Министерству внутренних дел президент поручил организовать замену паспортов граждан Республики Абхазия, срок действия которых истек, без взимания платы.

19 мая итоговый протокол Центральной избирательной комиссии с требованием инициативной группы о проведении референдума по досрочным выборам президента республики был направлен главе государства.

В начале марта 2016 года инициативная группа в составе 46 человек подала заявление в ЦИК Абхазии о проведении референдума о досрочных выборах президента республики. В ходе пресс-конференции, состоявшейся 2 марта 2016 года, члены инициативной группы заявили, что необходимость проведения референдума связана с ухудшением общественно-политической ситуации в стране.

Sputnik Абхазия: http://sputnik-abkhazia.ru/Abkhazia/20160601/1018538525.html#ixzz4AS7bzVIv