ПУБЛИКАЦИИ
«Теневое ЦРУ» предсказывает: США введут войска в Москву, чтобы охранять наше ядерное оружие?

 Зачем западные эксперты пугают мир новыми войнами - чтобы заработать денег или есть реальные причины для конфликтов?

Знаменитая американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor («Стратегические прогнозы»), которую еще называют «теневым ЦРУ» (недаром там трудятся отставные, консультируют действующие сотрудники этой и других разведорганизаций США), выдала весной новую порцию устрашающих политпрогнозов. Грядут новые войны на Ближнем Востоке (с участием Турции) и в Восточной Европе (Польшачуть ли не зачинщик). В следующем году Россия вторгнется на Украину, а между США и... Японией случится военный конфликт на воде. В эфире Радио «Комсомольская правда» (fm.kp.ru) мы побеседовали с экспертами, насколько можно верить таким печальным прогнозам.

 ВЫБИВАЮТ ДЕНЬГИ?

 «КП»:

 - Все это отдает некой фантастикой, но жизнь в последние годы у нас непредсказуемая... Можно ли вообще доверять Stratfor?

Виктор Олевич, специалист по российско-американским отношениям:

- Как и настоящее ЦРУ, Stratfor занимается в том числе провокациями и спецпропагандой, а не только анализом. Основатель Stratfor ДжорджФридман давно предсказывает развал России. Война между США и Японией - это тоже идея фикс Фридмана, он ее высказывал еще два десятилетия назад. Ничего из этого не стало реальностью. Япония была и остается одним из ключевых союзников Вашингтона в Дальневосточном регионе, в Тихоокеанском регионе в их потенциальном противостоянии с Китаем, Россией, с другими странами региона. Поэтому представить себе такое - просто несерьезно.

Алексей Мартынов, директор международного Института новейших государств:

- Мы слишком комплиментарно относимся к Stratfor. Считаем, что их клиенты - чуть ли не правительства ведущих государства. Это экспертная частная коммерческая контора, которая прямо заинтересована в заказах. И если обратите внимание, порции страшилок выстреливаются как раз, когда закрывается финансовый год. То есть это поиск новых заказов, привлечение к себе внимания. Классическая тактика не только американских, но и других западных спецслужб. Когда они специально нагнетают ситуацию, пугают собственные правительства и парламенты, чтобы выбить бюджет побольше.

«КП»:

- Мы решили поинтересоваться мнением человека, чьи прогнозы сбываются уж точно не реже, чем у Stratfor.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР:

- Война между Японией и США вообще невозможна. Они скорее могли бы прогнозировать войну между США и Китаем, но этого тоже не будет. Что касается конфликта в Европе. В США есть план спровоцировать Украину против России, а Германию попросить помочь Киеву в войне противМосквы. Потому как очевидно, что незалежная в этом противостоянии станет проигрывать. И когда русская армия будет подходить к Киеву, может вмешаться Берлин. Без НАТО и ядерного оружия - такая локальная европейская война. За это они обещают немцам вернуть весь их золотой запас, который держится в Нью-Йорке, в хранилище Федрезерва США, и освободить от своей вассальной зависимости. Такую войну они наметили на лето 2016 года или 2017 года. Но Германия, скорее всего, на это не пойдет. Украина не способна вести боевые действия ни с одной страной мира, а Берлин не хочет таскать каштаны из огня для Дяди Сэма.

«РАЗВОРАЧИВАЕМ УКРАИНУ К МОСКВЕ»

«КП»:

- По Украине Stratfor выдал отдельный и совершенно иной прогноз: она разочаровывается в сотрудничестве с Западом и начинает разворачиваться обратно к России. То есть одновременно говорят совершенно разные вещи.

Мартынов:

- Это коммерческое предложение: Москва, мы разворачиваем Украину в вашу сторону. От Москвы, насколько я понимаю, никаких реакций не последовало, и не могло последовать, потому что все прекрасно понимают, что это за организация. Прошел месяц, и вот в обратную сторону. Это попытка медийного манипулирования повесткой, не более того.

«КП»:

- В апреле у американцев был и такой прогноз: Россия развалится где-то к 2030 - 2035 годам. У центральной власти не хватит ресурсов, чтобы держать регионы вместе. Доходит до того, что США вынуждены взять под контроль ядерное оружие, находящееся в России. Это на кого рассчитано?

Олевич:

- Тут надо обратиться к фигуре основателя Stratfor Джорджа Фридмана, человека, который родился в Венгрии, потом уехал в США. Он всю свою жизнь известен антироссийскими взглядами. Одна из его идей фикс - развал России. Он пытается выдать желаемое за действительное, заставить различных госдеятелей, руководителей информационных структур поверить в это предсказание. Збигнев Бжезинский много раз обещал развал России уже к 2000-м годам. Позже говорил, что Россия стала настолько второстепенной страной, что о ней на Западе не вспоминают. Но все радикально изменилось…

Мартынов:

- Сейчас все самые горячие войны - виртуальные. И в этом смысле Stratfor также является боевой единицей виртуальной войны, где борьба идет за мозги, за сознание каждого человека. А то, что нельзя захватить, разрушается с помощью мультимедийных технологий. Да, нужно запугать, убить в вас способность к осмыслению реальности.

КЛИНТОН ИЛИ ТРАМП?

«КП»:

- А как на эти прогнозы может повлиять результат выборов в США? Считается, что Клинтон более агрессивна во внешней политике, чем Трамп.

Олевич:

- Наибольшие шансы на победу, к сожалению, у Клинтон. Ее поддерживает не только демократический истеблишмент, но и существенная часть номенклатуры республиканской партии. Основа поддержки Трампа - это средний класс и белый рабочий класс.

Те люди, которые считают, что Америка за последние 20 - 30 лет идет не туда. Против него настроено латинское население, афроамериканцы, огромная часть белого населения, поддерживающая демократов. Плюс Хиллари популярна среди женщин.

Мартынов:

- У Трампа есть серьезный шанс победить. Очень высокий рейтинг, и он на подъеме. Трамп говорит то, что хочет слышать среднестатистический американец. Антирейтинг не поднимается, а рейтинг растет. У Хиллари ситуация с точностью до наоборот.

Олевич:

- Верно, но только если считать, что в США выборы проходят как бы совершенно честно. Боюсь, что это не совсем так. Крупнейшие республиканские деятели уже заявляют, что не готовы поддержать Трампа. А значит, строятся разные планы, как протащить в президенты Хиллари.

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Ричард ВАЙЦ, военный эксперт, директор Центра военно-политических исследований Гудзонского института (США):

- Stratfor - полностью коммерческая структура, без каких-либо связей с властями. Что касается прогноза войны между США и Японией, то она нереальна. Перспектива активной войны в Европе очень низкая. Считаю межгосударственные конфликты на Ближнем Востоке маловероятными, учитывая тот факт, что в этом регионе все войны внутригосударственные, то есть гражданские.

- Биограф Клинтон недавно предупредила, что в случае ее победы можно готовиться к третьей мировой. Не преувеличивает?

- Преувеличивает по той же причине, что и Stratfor. Они заинтересованы в продаже своего продукта и в привлечении внимания.

Валерий КИСТАНОВ, руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН:

- В обозримой перспективе никакой возможности войны между Японией и Штатами не вижу. В настоящее время, как и весь послевоенный период, США были для Японии главным военным партнером, фактически зонтиком, в том числе ядерным, который обеспечивал безопасность. Во времена холодной войны это была безопасность против так называемой советской угрозы, после распада СССР это уже китайская угроза. Китай требует, чтобы Япония вернула острова Сенкаку. В данный момент там больше противостояние вырисовывается между Китаем и США. А США и Япония под предлогом обеспечения свободы судоходства, полетов, воздухоплавания ведут активную политику по сдерживанию Китая.

kp.ru