За рубежом
Меркель поддержала создание единой экономической зоны ЕС с Россией

 Грузия, 7 июня, ГРУЗИНФОРМ. Канцлер ФРГ Ангела Меркель поддерживает создание единой экономической зоны Евросоюза и России. Об этом она заявила на съезде отделения Христианско-демократического союза земли Мекленбург - Передняя Померания, передает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

 «Я за то, чтобы Россия постепенно сближалась с европейским экономическим пространством, чтобы мы в конечном итоге имели общую экономическую зону от Владивостока до Лиссабона», - сказала канцлер.

 Меркель также добавила, что эти ограничения могут быть сняты только после полного выполнения минских договоренностей. Как отметила канцлер, сейчас Германия и Франция стремятся достичь подлинного прекращения огня на юго-востоке Украины и проведения местных выборов. При этом принятие закона о выборах и назначение их даты станут предпосылками для получения Луганском и Донецком особого статуса, добавила она. Кроме того, Украина должна получить доступ к своей границе с Россией. «Если это будет сделано, то мы сразу же отменим санкции», - заявила канцлер.