Религия
«Мы не примем участия во Всеправославном Соборе, так как некоторые вопросы для нас неприемлемы» - Патриарх Грузии

 Грузия, 14 июня, ГРУЗИНФОРМ. 12 июня, после завершения воскресной службы в кафедральном соборе Святой Троицы, Католикос - Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илья II обратился к прихожанам с проповедью. Как отметил Патриарх, 12 июня – день поминовения царя Мириана и царицы Наны, которые стали первыми грузинскими христианами.

 «17 июня начинается Вселенский Собор в Греции. Мы не принимаем в нем участие, так как некоторые вопросы для нас неприемлемы. Но в то же время мы должны сделать все для защиты единства православных церквей. Бог милостив и поможет нам, чтобы мы защитили заповеди, данные нам Спасителем нашим Иисусом Христом…

 Господь наш Иисус Христос говорит: Я - Путь, Я - Истина и Жизнь! Счастлив тот человек, счастлива та нация, которая встанет на путь Божий!», - заявил, в частности, Патриарх.

 Для справки: Всеправославный (8-ой Вселенский) Собор запланировано провести на о.Крит 16-26 июня с.г., но в связи с отказом ряда Церквей участвовать в предстоящем собрании из-за непроработанности некоторых документов и процедуры Собора, может быть перенесён на более поздний срок.