ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: «Господин Бидзина, кто этот фандараст?!»

 Главный редактор ГРУЗИНФОРМ советует Иванишвили упразднить трёх госминистров, два правительства и одного президента

 7 июня 2016 года, после встречи Бидзины Иванишвили с тележурналистами, я классифицировал грузинских журналистов на три категории: журналисты, жур-нацисты и дур-налисты.

 Спустя ровно неделю - 14 июня 2016 года, после встречи Бидзины Иванишвили с журналистами печатных медиа и информагентствами, я убедился, что был абсолютно прав: жур-нацисты и дур-налисты задавали общественному лидеру страны и учредителю самой крупной политической партии лишь «пикантные», основанные на сплетнях и кривотолках, вопросы, которые никакого отношения к Иванишвили не имели. Это не удивительно, ведь вышеупомянутые горе-журналисты понятия не имеют о международной политике и экономике, государственном и партийном строительстве, да и зачем это им?! Ведь знания и профессионализм на грузинском медиа-рынке всё равно не котируются - «не продаются»…

 Вместо этих необразованных ходячих микрофонов я, к примеру, показал бы Иванишвили фото Димы Санакоева и спросил: «Кто это, господин Бидзина, случайно не знаете? Какую государственную должность занимает и во сколько обходится его содержание вместе с аппаратом грузинским налогоплательщикам? И что он делает в эти минуты в Женеве, в составе грузинской делегации?

 Это, случайно, не серийный убийца грузин - бывший министр обороны т.н. Южной Осетии, назначенный серийным убийцей сограждан Мишей Саакашвили?! И этот фандараст* сейчас спрашивает с абхазов и русских в Женеве за недавнее убийство Гиги Отхозория?!»

 Я бы подождал ответа Иванишвили и, исходя из него, задал следующий вопрос: «Господин Бидзина! Может Вы нам объясните - что такое созданная Саакашвили «Временная администрация Южной Осетии» и созданное Шеварднадзе «Правительство Абхазии в изгнании»? Разве правительства Абхазии и Южной Осетии не должны быть в Сухуми и Цхинвали?! Тогда кто эти люди, что они потеряли в Тбилиси, какова выполняемая ими функция и во что обходится грузинскому народу их содержание? Для решения всех проблем беженцев у нас же отдельно существует полноценное Министерство по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению?!

 Разве этим мы не раздражаем абхазов и осетин, господин Бидзина? Которых называем братьями и одновременно ни во что ни ставим - прямо намекаем, что в Абхазию и Южную Осетию вернёмся с уже укомплектованными нами правительствами, в которых им места нет! Вот потому они и не считают грузин братьями…

 И разве сейчас время для игр в домики?! Не лучше ли деньгами на содержания двух бутафорских «временных правительств» обеспечить всех беженцев жильём и работой?!».

 Жур-нацисты и дур-налисты! Какой злодей обманул вас, что вы - журналисты?! Не всегда же в Грузии будет противостояние, когда-нибудь же воцарится мир на грузинской земле?! И чем потом вы собираетесь заняться, где будете плести интриги, когда ваши черно-жёлтые сплетни никто читать не будет?! Неужели в тот день никому из вас не пришло в пустые головы спросить Иванишвили: «Господин Бидзина! Может нам упразднит три штата госминистров? Зачем мы содержим, к примеру, госминистра по вопросам примирения и гражданского равноправия Паату Закареишвили со своим аппаратом, когда не то что примирение с Абхазией и Южной Осетией и возвращение беженцев - не начат элементарный диалог и не установлены рабочие контакты с ними! Помните, как недавно, в день убийства Гиги Отхозория, Закареишвили признался, что «ни с кем у него в Абхазии контакта нет» и сам узнавал новости от журналистов?!

 Или зачем нам нужен госминистр по делам диаспор, когда Гела Думбадзе, боясь рассердить американского посла, игнорирует самую большую грузинскую диаспору в мире - полуторамиллионную грузинскую диаспору России?!

 Господин Бидзина! Нас же предупредили, что членство Грузии в НАТО и ЕС - перспектива далёкого будущего, проще говоря, нас туда в ближайшее время не примут. Тогда зачем нам, скажите на милость, целый госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры?! Разве не достаточно, что евроатлантическую евроинтеграцию по три раза на день выклянчивают президент и министр обороны?!».

 На месте бестолковых, взращённых Саакашвили жур-нацистов и дур-налистов, я бы спросил Иванишвили: «Как Вам известно, народ крайне нуждается, но уже четвёртый год мы вынуждены содержать в Авлабарском дворце президента Маргвелашвили со странной семейкой в такой царской роскоши, которая не снилась не то что ни одному грузинскому царю, а даже английской королеве! Мы ещё год должны поить-кормить приведённого Вами, господин Бидзина, президента, когда наши дети и старики необуты - неодеты и живут впроголодь!

 Господин Бидзина! Научите - как нам полюбить семью Маргвелашвили больше собственных семей?! За какие такие заслуги?! Чем запомнится современникам президент Маргвелашвили, оскорбивший грузин слабоумными дебилами и недорослями, кроме своей богатой, по собственному признанию, сексуальной жизни, бесконечными зарубежными вояжами и многочисленными вето на решения Парламента?!».

 Вот какие вопросы должны были прозвучать на пресс-конференции Бидзины Иванишвили и меценат - миллиардер сразу бы суммировал - во что обходится его народу содержание одного президента, двух временных правительств и трёх госминистров со своими аппаратами, офисами, автомобилями, нескончаемыми заграничными визитами и астрономическими зарплатами - премиями!

 Первое, что должна сделать партия «Грузинская мечта» после победы на парламентских выборах - безотлагательно инициировать в Парламенте конституционные изменения с целью упразднения за нецелесообразностью двух вышеуказанных правительств и института госминистра со всеми штатами!

 Что касается института президента, то он подлежит трансформации, чтобы президент не был Верховным главнокомандующим и не возглавлял Совбез. Президент Грузии не должен иметь больше прав, чем президент Германии (вышеупомянутые псевдо-журналисты наверняка не знаю, что у Германии, кроме канцлера, есть президент…).

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
16 июня 2016 года
Грузия, Тбилиси

*Фандараст (осет. «фæндараст») - прощай с миром.