За рубежом
В МИД РФ сочли небезопасным возможное постоянное присутствие НАТО в Черном море

 Грузия, 16 июня, ГРУЗИНФОРМ. Постоянное присутствие НАТО в Черном море будет носить дестабилизирующий характер и нанесет ущерб безопасности региона, заявил «Интерфаксу» директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин.

 «Если вопрос будет решен в отношении создания постоянного соединения, то, конечно, это будет иметь дестабилизирующий характер, это отнюдь не морское пространство НАТО, никакого отношения к альянсу оно не имеет, в Черном море есть полная свобода мореплавания. Не думаю, что это улучшит наши отношения с НАТО», — сказал Келин.

 Дипломат напомнил, что до сих пор такого соединения в Черном море не было, были отдельные заходы военных судов нерегиональных государств, в частности американцев.

 Он добавил, что «насколько нам известно, НАТО действительно рассматривает вариант присутствия в регионе Черного моря, отвечая на призывы отдельных стран, в частности Румынии, установить там постоянное соединение натовцев с привлечением региональных государств».

 Накануне генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО увеличивает свое присутствие в Черноморском регионе.

 «Мы проводим патрулирование воздушного пространства, увеличили присутствие на море, мы проводим больше учений. Сейчас мы приняли решение о том, что будем продолжать активизировать наши усилия в регионе Черного моря», — сообщил генсек НАТО.

 Он добавил, что главы оборонных ведомств стран альянса на своем совещании во вторник обсуждали создание румынской рамочной бригады в составе многонациональной дивизии «Юго-Восток».

news.mail.ru