ПУБЛИКАЦИИ
Путин: Мы знаем, когда США получат угрожающую ядерному потенциалу России ракету

 Грузия, 20 июня, ГРУЗИНФОРМ. Россия будет вынуждена отвечать на шаги Запада, несмотря на упреки в агрессивном поведении, заявил президент страны Владимир Путин на встрече с руководителями международных информагентств.

 «Угрозы (ядерной от Ирана) нет, а система ПРО (в Европе) продолжает строиться, значит, мы были правы, когда говорили, что нас обманывают, с нами неискренне, ссылаясь на якобы имеющуюся иранскую ядерную угрозу при строительстве системы ПРО. Так оно и есть на самом деле - в очередной раз пытались нас надуть», - сказал глава российского государства.

 «Мы примерно знаем, в каком году американцы получат новую ракету, которая будет уже не 500 км (иметь дальность), а больше, и с этого момента они начнут угрожать нашему ядерному потенциалу. Мы по годам знаем, что будет происходить. И они знают, что мы знаем», - приводит его слова ТАСС.

 По его словам, в таком случае дальше мир войдет в совершенно новое измерение, передает РИА «Новости»

 «Вот в чем проблема. Делают вид, что как будто ничего не происходит. Но я не знаю даже, как достучаться», - отметил президент России.

 Он подчеркнул, что стратегические системы противоракетной обороны - это часть не оборонного, а наступательного стратегического потенциала, «и все это работает в единой связке с наступательными ударными комплексами».

 «К чему это (развертывание американской ПРО в Европе) все приведет - я не знаю, но я знаю точно, что мы вынуждены будем отвечать», - подчеркнул российский лидер.

 Он с улыбкой добавил, что уже знает, что Россию в любом случае «будут обвинять опять в агрессивном поведении, хотя это только ответ».

 «Ясно, что мы должны будем обеспечить безопасность не только свою, но нам очень важно обеспечить стратегический баланс в мире», - заявил Путин.

 Российский лидер констатировал, что США «несмотря на все наши возражения, на все наши предложения о реальном сотрудничестве не хотят с нами сотрудничать, отвергают наши предложения и действуют по своему плану».

 «Вы можете мне верить или нет, но мы предлагали конкретные варианты сотрудничества, они реально были все отклонены», - повторил он.

 Президент России напомнил, что сейчас элементы системы ПРО НАТО построены в Румынии.

 «Говорили-то все время о чем? Нам нужно защититься от иранской ядерной угрозы. Где ядерная иранская угроза? Ее нет!» - сказал Путин.

 Он добавил, что именно США были инициаторами договора с Ираном по урегулированию его ядерной проблемы.

 «Мы поддержали. Если бы не позиция США, не было бы этого договора. Это, безусловно, заслуга президента (США Барака) Обамы, потому что это договор правильный, он разрядил ситуацию вокруг Ирана, и президент Обама может записать это в свой послужной список как результат своей работы на этом направлении», - полагает российский лидер.

 Тем не менее он подчеркивает, что больше иранской ядерной угрозы нет, а система ПРО продолжает строиться.

 «Сейчас построили эту систему (ПРО в Европе), сейчас поставят там ракеты, но ракеты эти закладываются в капсулы, которые используются для пусков ракет средней дальности «Томагавк» морского базирования. Туда закладывают сейчас антиракеты, способные поражать цели на расстояния 500 км», - сказал Путин.

 «Это вам только вешают лапшу на уши, как у нас говорят, а вы в свою очередь вешаете своему населению», - обратился Путин к руководителям зарубежных информагентств.

 «Мы будем работать с любым вновь избранным президентом (США), - сказал Путин. - Остается только сожалеть, что российская карта используется как какая-то размерная монета почти в каждой предвыборной кампании США, это контрпродуктивно».

 Однако, по словам Путина, «независимо ни от какой предвыборной риторики, мы будем смотреть не по словам, а по делам вновь избранного главы американского государства, будем искать пути к нормализации отношений, налаживанию сотрудничества в сфере экономики, международной безопасности».

 «У нас много проблем, которые мы эффективно можем решать вместе, в том числе борьба с терроризмом», - добавил он.

 О возможном присоединении Канады к проекту ПРО Путин сказал, что если ей хочется присоединяться, пусть делает это, но Россия будет думать о своей безопасности.

 «Отношения Канады и России после прихода нового премьер-министра имеют шансы на восстановление. Сам господин премьер-министр мне об этом сказал, когда мы были на «двадцатке» в Анталье, сказал, что он хотел бы, думает над тем, как восстановить наши отношения в полном объеме, мы приветствуем это, будем солидарно решать эту задачу, будем вместе работать», - сказал Путин .

 Президент России подчеркнул, что для этого нужны шаги с обеих сторон.

 Напомним, президент Владимир Путин на протяжении многих лет заявлял, что система европейской ПРО США представляет непосредственную угрозу для России. При этом эксперты неоднократно отмечали, что гигантская структура создаваемой ЕвроПРО может быть необходима только при нападении США на страну, имеющую крупные арсеналы подобных вооружений (Россию или Китай), ради гарантированного уничтожения ответно-встречного залпа сотен МБР.

vz.ru