Религия
Украинская церковь отказалась отделяться от РПЦ

 Грузия, 20 июня, ГРУЗИНФОРМ.

 Украинская православная церковь (УПЦ) выступила против независимости от Русской православной церкви (РПЦ). Об этом в четверг, 16 июня, сообщает радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на руководителя пресс-службы УПЦ Московского патриархата Василия Анисимова.

 «У Украинской православной церкви желания отделиться не было. Это совершенно абсурдное, незаконное и некомпетентное заявление», — сказал Анисимов.

 Он заявил, что голосование депутатов Верховной Рады Украины за отделение УПЦ от Московского патриархата незаконно.

 «У нас церковь отделена от государства. (…) Вмешательство во внутренние дела церкви — это антиконституционно, это незаконно, это продолжение большевистской традиции, которая шла еще с советских времен», - заявил Василий Анисимов, руководитель пресс-службы УПЦ Московского патриархата.

 Он отметил, что к Киевской митрополии также относятся Белоруссия, Прибалтика, Польша и Смоленская область России.

 Ранее в четверг Рада обратилась к архиепископу Константинополя, Вселенскому патриарху Варфоломею с призывом издать постановление об автокефалии (самоуправлении) УПЦ. В принятом парламентариями документе содержится просьба признать недействительным акт 1686 года, согласно которому «в нарушение канонов» Киевская митрополия была присоединена к Московскому патриархату.

 Раскол в УПЦ произошел в 1992 году. В 1995-м митрополит Филарет объявил себя «патриархом Киевским и всея Руси-Украины» и возглавил неканоническую Украинскую церковь Киевского патриархата. В 1997 году за раскольническую деятельность Филарета отлучили от церкви и предали анафеме.

 У православных христиан автокефальная — это самостоятельная церковь, административно независимая от других православных церквей, но единая с ними в литургическом общении. Сегодня существует 14 (по некоторым данным — 15) автокефальных церквей. УПЦ Киевского патриарха считается самочинно провозглашенной и не признается другими церквями. Кроме того, действует и так называемая Украинская автокефальная православная церковь, также не признаваемая канонической.

news.mail.ru