Политика
Кто положил глаз на магистральный газопровод?!

gazsadeniiВо время визита Ники Гилуари в Армению еще раз   возникла тема магистрального газопровода Грузии. «Указанный вопрос имеет для Грузии стратегическое значение и контрольный пакет останется у государства». – заявил Гилаури.

Напомним, что в июле прошлого года, согласно закону, принятому парламентом Грузии, магистральный газопровод «Север- Юг»» был изъят из перечня стратегических объектов и, возможно, будет приватизирован.

В результате   приобретением указанного газопровода заинтересовалась азербайджанская компания «Сокар», желающая приобрести полный пакет акций объекта. Прибрать к рукам магистраль, для Баку   стала определяющей задачей. Этот факт вызвал тревогу в Армении, здесь полагают, что в случае приобретения газопровода, Баку постарается использовать его для шантажа Армении. Поэтому и сама Армения высказала намерение приобрести магистраль. Однако грузинские власти заявляют, что газопровод не будет продан. По информации министерства энергетики, часть акций «Корпорации нефти и газа» будет размещена на международных биржах, а вот контрольный пакет государство никому не уступит.