За рубежом
Жесткий телефонный разговор Путина с Эрдоганом окончился взаимными угрозами

 Грузия, 23 июня, ГРУЗИНФОРМ.
Как сообщает информационный портал «Реальные Новости», скандальный турецкий лидер впервые з долгое время сделал телефонный звонок своему российскому коллеге, чтобы обсудить последние события в регионе, в частности сирийский конфликт.

По данным российского телеканала Россия 24, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который возобновил агрессивные словесные нападки в адрес сирийского правительства Башара Асада, заявил российскому коллеге о том, что Турции достигла того порога, когда она больше не может оставаться равнодушной к «человеческой катастрофе» в охваченной войне арабской стране. Но к удивлению Эрдогана, Путин пришел в ярость и жестко предупредил турецкого президента о последствиях его вмешательства в государственные дела Сирии. По словам Путина, Россия готова помешать Турции спровоцировать новую катастрофическую войну в регионе.

Изумлённый турецкий лидер уточнил у Путина, являются ли его гневные высказывания прямой угрозой Турции, на что Путин, якобы, ответил: «Господин президент, Вы можете интерпретировать мои слова как угодно, Москва не бросит христиан в Сирии».

Владимир Путин также напомнил Эрдогану о том неприятном факте, что именно агрессивная и лживая политика Турции в отношении сирийского конфликта унесла жизни десятков тысяч невинных людей, и настоятельно посоветовал одержимому манией величия турецкому лидеру воздержаться от пособничества джихадистам, которые организовывают тренировочные лагеря и прибежища на турецкой территории.

Выдающийся университетский профессор Исмет Байрактар, специализирующийся на политической и социальной истории Османской империи и современной Турции, считает, что во время телефонного разговора Эрдоган, вероятно, пытался возобновить дружеские отношения с Россией и как-то отговорить Путина от дальнейшей военной и политической поддержки сирийского президента. Но, похоже, что Москва не найдёт более преданной и надёжной альтернативы режиму Асада.

Оба государства, которые являются соседями по Чёрному морю, кардинально отличаются своими подходами к конфликту в Сирии. Турция жаждет смены власти в Сирии, в то время как Россия остаётся самым верным союзником сирийского президента Башара Асада.

realnienovosti.com