Актуально
«У нас - общий сосед, который создает нам вызовы в отношении безопасности» – Тина Хидашели

 Грузия, 24 июня, ГРУЗИНФОРМ. Информационное агентство «Франс-пресс» публикует статью об интеграции Грузии в НАТО. В публикации приведены комментарии министра обороны Грузии Тины Хидашели, касающиеся ожиданий Грузии от Варшавского саммита.

 «Усиление восточной части НАТО для Грузии связано с целями в сфере безопасности, поскольку это принесет мир на фоне угроз и опасностей, которые могут проистекать в отношении этих стран с востока (подразумеваются страны восточной Европы – члены НАТО). У нас - общий сосед, который создает нам вызовы в отношении безопасности!», - заявляет она, но воздерживается называть Россию; а потом продолжает, что усиление безопасности Черного моря помогает в усилении безопасности Грузии.

 Тбилиси надеется на Варшавском саммите получить пакет, который будет основан на практических мерах, чтобы улучшить совместимость своей армии с НАТО. Хотя Грузия не ждет, что получит приглашение в члены альянса, но надеется на подтверждение обещания, озвученного в декабре в Брюсселе: «Это было очень важное послание. Министры по первичному соглашению заявили, что Грузия имеет все необходимые инструменты для подготовки к интеграции в альянс», - подчеркнула министр обороны.