За рубежом
Эрдоган связал выход Британии из ЕС с исламофобией

 Грузия, 27 июня, ГРУЗИНФОРМ.
Европейские политики оказались не в состоянии бороться с растущей ксенофобией и антииммигрантскими настроениями — так в Анкаре прокомментировали итоги референдума в Британии.

 Перспектива вступления Турции в ЕС стала еще более призрачной на фоне кампании за выход Британии из ЕС и роста популярности крайне правых сил в Европе, заявили власти Турции.

 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что затягивание переговорного процесса по поводу вхождения Турции в ЕС объясняется исламофобией. Лидер Турции обвинил ЕС в двойных стандартах и предупредил, что после Британии о выходе из Евросоюза могут заявить и другие государства.

 «Если эти противоречия в ЕС усугубятся, и процесс будет идти в этом направлении, через короткое время (Евросоюз) неизбежно столкнется с решениями других стран о выходе (из блока)», — заявил Эрдоган.

 Ранее министр Турции по делам ЕС Омер Челик заявил, что кампания за выход Британии из ЕС была омрачена исламофобией и антитурецкими настроениями, которые поддерживали известные политики.

 «Началась фрагментация ЕС. Британия первой покинула корабль», — написал в своем «Твиттере» вице-премьер Турции Нуреттин Джаникли.

 В конце мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что парламент страны заблокирует соглашение с Евросоюзом по разрешению миграционного кризиса в Европе, если не будет продвижения в вопросе введения безвизового режима с ЕС для турецких граждан.

 Турция должна выполнить 72 требования, выдвинутые ЕС, чтобы решение о введении безвизового режима было положительным. Европейская комиссия ранее заявила, что большинство требований выполнено, однако Европейский парламент отказывается голосовать по этому вопросу, пока Анкара не выполнит все требования.

 В частности, ЕС требует от Анкары привести свое антитеррористическое законодательство в соответствие с европейскими нормами и сузить определение терроризма.

news.mail.ru