Актуально
Саакашвили отменил техосмотр, а Хидашели – обязательную военную службу в грузинской армии!

 Грузия, 28 июня, ГРУЗИНФОРМ. Отмена обязательного призыва в ряды Вооружённых сил Грузии – одно из обещаний Тины Хидашели, данное ею год назад, который тогда никто серьёзно не воспринял, а зря… Вчерашний Приказ министра обороны об отмене в Грузии призыва на срочную военную службу в воинские подразделения Минобороны Грузии уже направлен правительству (приказ касается только призыва в грузинскую армию, призывы в пограничные войска МВД и спецподразделения службы госохраны будут осуществляться по прежнему).

 «Мы сказали, что с 2017 года в вооруженных силах уже не будут призывники. Вооруженным силам не нужны насильно приведенные военные! Служба в ВС - престижна в Грузии и никого не надо заставлять стать солдатом своей страны!

 Сюда приходят молодые люди, которые решили служить родине здесь, на этой земле, и в международных миссиях. Я обещала сделать все, чтобы с 2017 года в армии не было призыва. Я, как министр обороны, могу принять это решение единолично и сейчас, в вашем присутствии, подписываю приказ, которым мы заявляем, что Министерство обороны Грузии больше не будет осуществлять призыв на обязательную военную службу!

 Приказ вступает в силу с сегодняшнего дня. Соответственно, после меня любому министру, который решит вернуть в армию призывников, придется аннулировать этот приказ», - заявила министр обороны.