За рубежом
Минфин Великобритании назвал условия, при которых страна начнет выход из ЕС

 Грузия, 28 июня, ГРУЗИНФОРМ.
 Великобритания может начать процесс выхода из Европейского союза только после того, как будут определены дальнейшие соглашения с европейским блоком, заявил в понедельник в ходе пресс-конференции министр финансов Великобритании Джордж Осборн.

 «Мы должны привести в действие статью 50 только тогда, когда мы будем иметь четкое представление о своих дальнейших отношениях с европейскими соседями», — сказал он.

 Также он отметил, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предоставил время до осени, чтобы определиться с тем, какими будут эти новые отношения, а новый премьер-министр будет заключать новые соглашения.

 Статья 50 Лиссабонского договора о ЕС гласит, что любое государство-членЕвросоюза может принять решение о выходе из состава объединения. Для начала подобной процедуры страна должна формально уведомить Брюссель о подобном намерении, после чего следует процесс переговоров о порядке выхода с учетом основ его будущих взаимоотношений с союзом.

 Со дня вступления в силу соответствующего соглашения или в случае его отсутствия через два года после уведомления все договоры ЕС прекращают применяться к выходящему из объединения государства. Согласно статье, выходящиестраны-члены не участвуют в обсуждении и принятии решений по процедуре их выхода на саммите и в Совете ЕС. Статья 50 допускает возможность для покинувшей ЕС страны повторного обращения за членством в союз. Такое государство может подать заявку на вступление в ЕС на тех же условиях, что и другиестраны-претенденты.

news.mail.ru