За рубежом
Папа римский возложил в Ереване венок к мемориалу жертвам геноцида армян

 Грузия, 28 июня, ГРУЗИНФОРМ.
Предстоятель Римско-католической церкви папа римский Франциск, находящийся с визитом в Армении, посетил в Ереване мемориал жертвам геноцида армян 1915 года в Османской империи. Понтифика и главу Армянской апостольской церкви католикоса Гарегина II у мемориала встретили президент Армении Серж Саргсян с супругой Ритой Саргсян.

Мемориальный комплекс в память о жертвах геноцида возведен в 1967 году по решению правительства Советской Армении. По замыслам создателей - архитекторов Артура Тарханяна (1932-2006 гг.) и Сашура Калашяна, памятник символизирует как скорбь по полутора миллионам погибших в результате резни и депортации, так и возрождение армянского народа. С холма Цицернакаберд (в переводе с армянского - "Ласточкина крепость"), в парке которого высится мемориал, открывается панорама практически всего Еревана и в ясную погоду хорошо виден библейский Арарат. Здесь всегда звучит скорбная музыка.

Возложив венок из белых и желтых цветов, понтифик вместе с католикосом всех армян спустились к площадке с вечным огнем. Прозвучали молитвы, хор исполнил церковные армянские песнопения - шараканы.

Вдоль стены с названиями местностей и городов, подвергшихся кровавой резне, выстроились дети с образами жертв геноцида, которые в прошлом году были канонизированы армянской церковью. Понтифик и католикос помолились у ликов святых.

На аллее памяти мемориала растут около 200 деревьев, посаженных главами государств и правительств, государственными и общественными деятелями разных стран. Папа римский освятил дерево, посаженное от его имени.

26 сентября 2001 года на мемориале побывал тогдашний глава Ватикана Иоанн Павел II. В его честь у вечного огня французский певец армянского происхождения Шарль Азнавур исполнил одну из своих известных песен - "Аве Мария".

Папа Римский оставил также запись в книге почетных гостей музея истории геноцида. В этом учреждении, которое имеет статус института Национальной академии наук Армении, хранятся материалы о роли армянского населения в политической, экономической, культурной и даже спортивной жизни Османской империи, демографические таблицы, показывающие численность армян, в разные годы проживавших в этом государстве и погибших в результате геноцида. Здесь также экспонируются многочисленные исторические документы, фотографии и художественные произведения, а также копии резолюций и заявлений парламентов иностранных государств и международных организаций, которыми признается и осуждается геноцид армян.

ТАСС