Общество
Рита Хидирбегишвили: «ЖЕНЩИНЕ В ПОЛИТИКЕ ПО ПЛЕЧУ МИССИЯ МИРОТВОРЦА»

 Грузия, 29 июня, ГРУЗИНФОРМ.  Грузинское информационно - аналитическое агентство «ГРУЗИНФОРМ» начинает серию блиц - интервью с успешными женщинами - лидерами, которым будет задан лишь один вопрос: «Какой должна быть женщина в политике?».

 Сегодня у нас в гостях - руководитель Совета этнических меньшинств Сакребуло Тбилиси (столичного городского парламента) Рита Хидирбегишвили.

 Рита Хидирбегишвили: Не знаю, что вам ответят другие респонденты, наверное, в первую очередь, будут говорить о гендерном равноправии и будут правы - сегодня женщины во многих делах превзошли мужчин, соответственно, имеем право быть пропорционально представлены в управлении государством.

 В то же время, здесь неприемлем коммунистический пережиток - квоты, когда фиксированное количество представительниц слабого пола было автоматически представлено в законодательной и исполнительной власти, партийных органах лишь по половому признаку, а не профессиональным навыкам.

 - А какой Вам представляется женщина - политик?

 - Полагаю, что женщина - политик не должна соперничать с мужчинами во всём, это ей просто ни к чему. Может, звучит трафаретно, но женщина и в политике не должна забывать, что она - представительница слабого пола и в этой слабости - её сила!

 В то же время, в Грузии женщина - политик должна помнить, что это - Кавказ, со своими традициями и эмоциональными мужчинами, для которых женщина - мать, сестра, супруга, подруга - неприкосновенна и особо уважаема. В Грузии если женщина бросала свою косынку между двумя, сошедшимися в смертельной схватке мужчинами, то бой прекращался мгновенно! Это был красивый обычай наших предков и мы должны растить наших детей в тех рыцарских традициях с учётом истинно грузинских ценностей и менталитета.

 Сегодня, когда у нас напряжены отношения с абхазскими и осетинскими братьями, а также с соседом - Россией; когда народы Кавказа - армяне и азербайджанцы - находятся друг с другом в конфронтации; когда противостояние - в самой Грузии, в поляризованном грузинском обществе между сторонниками различных политических сил, женщина должна справиться с миссией миротворца, медиатора, показать пример мужчинам и принудить их к консенсусу, исполнив, тем самым, креативную в политике роль. Это будет «ноу-хау», которое женщина может привнести в грузинскую политику.

 - Большое спасибо за интересную беду, госпожа Рита. Успехов Вам!