Политика
«Грузия и Россия должны вместе бороться с терроризмом» - Григорий Карасин

 Грузия, 29 июня, ГРУЗИНФОРМ. 27 июня, в Праге, на очередной встрече Григория Карасина и специального представителем грузинского премьер-министра по урегулированию отношений с РФ Зураба Абашидзе, заместитель министра иностранных дел России неожиданно поставил вопрос о сотрудничестве Грузии и России в сфере борьбы с терроризмом: «Есть вопросы, которые касаются безопасности и борьбы с терроризмом. Не секрет, что некоторые граждане России и Грузии принимали участие в военных действиях на Ближнем Востоке и являются членами террористической организации. Необходимо совместно работать, чтобы спецслужбы обменивались информацией», - сказал Карасин в интервью Первому каналу «Общественного вещателя» Грузии.

 Зураб Абашидзе заявил, что «не ожидал такой темы разговора не сегодняшней встрече». «Я сказал, что мы сейчас в этом формате никак не сможем обсудить вопросы безопасности, тем более такие специфические, но я передам эту информацию Тбилиси», - сказал Абашидзе.

 Тема безопасности была затронута в контексте обеспечения безопасности для дальнейшей либерализации Россией визового режима с Грузией. «Россия сделала максимально либеральным визовый режим. Любой житель России может пригласить в гости гражданина Грузии… Мы пока не дошли до безвизового режима, но мы идем в этом направлении», - сказал Абашидзе.