Право
Вопрос экстрадиции задержанных в Испании грузин до последнего времени не выяснен

espanaСеми из 14 граждан Грузии, которые арестованы в Испании по обвинению в организованных грабежах, утверждено предварительное заключение. Судьба еще 7 человек определится сегодня в ходе судебного процесса

Некоторые из задержанных смогли нанять частных адвокатов, а другие - пользуются услугами казенных защитников. Фамилии и имена задержанных до сих пор не разглашаются, хотя уже известно, что среди 14 грузин находятся несколько женщин.

Будет или нет,  предпринята экстрадиция грузин и есть ли связь у грузинского МВД с испанскими правоохранительными структурами, эти вопросы корреспондент ИА ГРУЗИНФОРМ попытался выяснить у руководителя пресс-службы ведомства Зураба Гвенетадзе, однако связаться с ним в течение нескольких часов оказалось невозможным. Пришлось обращаться к начальнику информационно-аналитического департамента министерства Шота Утиашвили, который, увы, порекомендовал нам обратиться в пресс-службу и… повесил трубку!

Информацией о задержанных в Испании грузинах не располагают до последнего времени и в Министерстве иностранных дел Грузии. Соответственно, разобраться в вопросе экстрадиции   мы не сумели и в этом ведомстве.

Напомним, что спецоперацию по задержанию преступной группировки правоохранители Испании  провели в  городах - Алкой и Аликанте. Из 15 задержанных   14 граждан Грузии и 1 гражданин Украины.

Информация и видеоматериалы о спецоперации распространила одна из испанских веб -страниц. Из видеоматериалов видно, что члены группы систематически грабили жилые дома.

Испанские правоохранители до последнего времени разыскивают предполагаемых соучастников грабителей и тех людей, кто  покупали у них ворованные вещи. Не исключается и то, что задержанные отправляли ворованное для продажи в Грузию.