За рубежом
Международный аэропорт Стамбула возобновил работу после тройного теракта

  Грузия, 30 июня, ГРУЗИНФОРМ. Международный аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле возобновил работу после серии взрывов, прогремевших в минувший вторник на территории воздушной гавани.

Жертвами вылазки террористов-смертников стали, по последним официальным данным, 36 человек, более 140 получили ранения. Большинство пострадавших являются гражданами Турции, сообщается о ранении гражданина РФ.

Возобновление работы

Авиасообщение, прерванное в результате серии терактов, полностью восстановлено. Об этом сообщил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. «Следственные мероприятия еще продолжаются. Но аэропорт открыт, воздушное сообщение вернулось в норму», — сообщил он, подчеркнув, что осуществляются прием и отправка рейсов.

Ранее по соображениям безопасности ряд иностранных и местных авиакомпаний отменили рейсы в Стамбул.

Сотрудники полиции провели ряд оперативных мероприятий: эвакуировали пассажиров и сотрудников воздушной гавани, тщательно досмотрели всех выходящих из терминала, параллельно с этим обследовали здание терминала, а также все автомобили на парковке аэропорта и рядом с ней.

В настоящий момент терминал открыт для пассажиров: осуществляется свободный пассажиропоток. Силовики проводят более тщательный досмотр багажа на входе в аэропорт. Дополнительное оцепление выставлено на месте взрыва.

Фасад терминала получил крупные повреждения. Также взрывом был нанесен ущерб десяткам автомашин и автобусам, которые привозили или забирали пассажиров.

Взрыв в международном аэропорту Стамбула

По последним официальным данным, в результате взрывов погибли 36 человек, 147 получили ранения, сообщил турецкий премьер.

«Сегодня (во вторник — прим. ТАСС) в районе 21:22 в международном аэропорту имени Ататюрка прогремели взрывы. В результате, по актуальным данным, 36 человек погибли. Большое число человек пострадало, они доставлены в различные больницы», — сказал он.

По словам Йылдырыма, «большинство получило легкие ранения, но есть некоторые в тяжелом состоянии». Он также заявил, что среди пострадавших могут быть иностранцы. «Пострадали наши граждане, но среди раненых могут быть иностранцы», — сказал премьер.

Как сообщили корреспонденту ТАСС в генконсульстве РФ в Стамбуле, один россиянин пострадал в результате теракта. «Это Александр Лубнин, так он себя назвал, когда мы говорили по телефону. Его российское гражданство подтвердили нам и в больнице, но от полиции мы пока не получали официальных данных», — сказал сотрудник диппредставительства.

В развозе раненых по больницам были задействованы 50 машин скорой помощи. Многих раненых доставили в больницы сотрудники службы такси аэропорта, сейчас все пострадавшие получают медицинскую помощь.

Возле медицинских учреждений приняты повышенные меры безопасности. Подъезды контролируются вооруженными полицейскими.

Запрет на освещение теракта в СМИ

Вслед за терактом Высший совет по радио и телевидению Турции ввел временный запрет на освещение подробностей взрывов в аэропорту Стамбула.

Постановление касается публикации и показа в эфире места взрывов, работы полиции, медиков, показа тел погибших, неофициальных заявлений и других подробностей случившегося. Аналогичные запреты для «поддержания общественной безопасности» власти вводили и ранее при крупных терактах.

Реакция Эрдогана

По словам турецкого лидера, трагедия в стамбульском аэропорту «продемонстрировала темную сущность террористических организаций, целью которых становятся невинные люди». Эрдоган заявил, что «теперь ждет демонстрацию более решительной позиции против террористов со стороны стран Запада, их руководства, парламентов, СМИ и общественных структур».

«Пусть все будут уверены, что для террористов нет различий между Стамбулом и Лондоном, Анкарой и Берлином, Измиром и Чикаго или Антальей и Римом. Я хотел бы, чтобы прежде всего для Запада, но также и всего мира, это стало поворотным моментом в совместной борьбе с терроризмом», — указывается в заявлении.

Мировая реакция

По мнению госсекретаря США Джона Керри, взрывы в Турции подчеркивают необходимость борьбы против международных террористических группировок. «Именно поэтому я говорю, что первым вызовом, который нам нужно принять, является борьба против негосударственных субъектов, прибегающих к насилию», — подчеркнул он. Керри добавил, что США пока не владеют всей информацией о произошедшем в Турции.

Помощь в расследовании обстоятельств предложили спецслужбы США. Как передавало агентство Reuters, «Минюст и ФБР координируют свои действия с другими федеральными ведомствами США и предлагают помощь турецким коллегам после взрывов в стамбульском аэропорту». По словам представителей Белого дома, президент Барак Обама проинформирован о событиях в Стамбуле.

Президент Франции Франсуа Олланд указал на необходимость «обеспечения координации деятельности спецслужб и проведения всех действий, необходимых для борьбы против терроризма». «Следует опасаться, что за этим терактом могут последовать новые теракты, что сделает ситуацию в Турции еще более сложной», — отметил Олланд.

Как заявил глава МИД Великобритании Филип Хаммонд, Лондон «готов оказать помощь» Анкаре в сборе информации относительно произошедшего.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун со своей стороны надеется, что «виновные в этом преступлении будут выявлены и привлечены к правосудию». «Он твердо поддерживает Турцию в борьбе с этой угрозой и подчеркивает необходимость активизации региональных и международных усилий по борьбе с терроризмом и насильственным экстремизмом», — говорится в коммюнике генсека.

Возможен «след» ИГ

Как заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, боевики группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) могли быть исполнителями теракта в аэропорту Стамбула. «Первоначальные данные, которые сейчас есть у следствия, указывают на то, что теракт совершила группировка ИГ. Террористы прибыли в аэропорт на такси, открыли огонь, а потом подорвали себя», — заявил он.

Йылдырым также указал, что «упущений с точки зрения мер безопасности в аэропорту не было».

По последним данным, три террориста-смертника подорвали себя вечером во вторник в международном терминале стамбульского аэропорта, в результате 36 человек погибли и более 140 пострадали. Нападавшие подъехали к терминалу на такси, открыли огонь из автоматического оружия по находящимся вокруг них людям, после чего привели в действие взрывные устройства. Одного из террористов, находившихся внутри терминала, удалось ранить до взрыва, но он все равно успел совершить подрыв.

news.mail.ru