Политика
Кукава требует задержать руководство Департамента конституционной безопасности

kukavaЛидер Движения «Свободная Грузия» Каха Кукава требует немедленно арестовать заместителя начальника Департамента конституционной безопасности Сосо Топуридзе и одного из руководителей департамента – Отара Номинадзе.

Как разъясняет Кукава, в воскресном эфире телекомпании «Маэстро» вся Грузия смотрела видеозапись, в которой ясно видно, что Топуридзе и Номинадзе вымогали у гражданина Греции три миллиона долларов за то, чтобы снять обвинение с привлеченного к уголовной ответственности Нугзара Бочоришвили.

«Несколько дней назад президент Саакашвили, выступая в парламенте с т.н. годовым отчетом, потребовал от депутатов назвать фамилии коррумпированных чиновников. К сожалению, в парламенте не оказалось такого депутата, который бы ответил на этот вопрос. Мы хотим назвать для Саакашвили фамилии конкретных двух из множества глубоко коррумпированных чиновников. Это – Сосо Топуридзе и Отан Номинадзе», - заявил Кукава на проведенной в офисе партии специальной пресс-конференции.

По его же словам, «Свободная Грузия» в течение нескольких недель подождет, начнут ли правоохранительные органы следствие по поводу произошедшего. В противном случае, Кукава намерен обратиться к международным организациям с просьбой, чтобы, как он говорит, «эти организации начали по этому факту частное расследование и ввели специальные санкции в отношении руководителей Министерства внутренних дел».

Напомним, что по видеозаписи, прошедшей в эфире «Маэстро», разыскиваемый правоохранителями Нугзар Бочоришвили обвиняет власти в вымогании денег. По его утверждению, должностные лица Департамента конституционной безопасности, за то чтобы снять статус разыскиваемого, требовали с него три миллиона долларов, которые он должен был зачислить в фонд при Гелатском монастыре.

Напомним и о том, что 2 июня 2010 года правоохранители задержали пятерых лиц по обвинению в наркореализации. По информации МВД, рожденный в Грузии Нугзар Бочоришвили, являющийся гражданином Греции, из Панамы, Перу и Колумбии Анастасии Зауташвили, Мевлуду Сванидзе, Роману Мусемиани, Георгию Чечелашвили и Тенгизу Гурчиани регулярно посылал металлолом, в котором прятал большие партии «кокаина».